Суд США приговорил российского дипломата к заключению

Бывший комитета ООН по административно-бюджетным вопросам Владимир Кузнецов приговорен судом США к четырем годам и трем месяцам заключения по обвинению в сговоре с целью отмывания денег




Российский дипломат Владимир Кузнецов в пятницу был приговорен судом США к четырем годам и трем месяцам заключения по обвинению в сговоре с целью отмывания денег. Приговор огласила федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Дебора Бэттс.

После того, как Кузнецов выйдет из тюрьмы, он будет еще два года находиться под наблюдением полиции. Его депортация в Россию сейчас не обсуждается. Этот вопрос, как заявила Бэттс, может быть рассмотрен только после того, как дипломат отбудет срок заключения.

До этого Кузнецов в течение двух лет находился под домашним арестом. Перед оглашением приговора он говорил, что рассчитывает хотя бы на условный срок, но суд предписал ему явиться под стражу 22 октября.

Кузнецов не признал себя виновным. "Я 25 лет честно служил моему правительству на различных должностях и в органах ООН, - сказал он в своем последнем слове. - В качестве главы комитета (по административно-бюджетным вопросам) своими действиями я не причинил ООН никакого ущерба".

Должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН является выборной, и это первый случай, когда российский дипломат такого ранга был осужден и приговорен к лишению свободы за рубежом.

Согласно решению суда, Кузнецов также должен будет выплатить и несколько штрафов на общую сумму 73671 доллар.

Его защита уже заявила, что обжалует приговор в течение десяти дней. По словам российского консула в Нью-Йорке Сергея Гармонина, приговор, вынесенный Кузнецову, несправедлив. "Суд построил свое заключение на показаниях только одного свидетеля, не приняв остальные показания, свидетельствующие в пользу защиты Кузнецова", - отметил он.

Сорокавосьмилетний Кузнецов был арестован сотрудниками ФБР 1 сентября 2005 г. по подозрению в отмывании денег. По версии следствия, он в 2000 г. основал оффшорную компанию для сокрытия преступных доходов, полученных от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. Представитель обвинения на условиях анонимности сообщил, что процесс косвенно связан с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Участники этой программы неоднократно фигурировали в качестве подозреваемых и обвиняемых в различных делах.

В начале марта суд присяжных единогласно признал Кузнецова виновным в преступном сговоре с целью отмывания денег. Вскоре после этого дипломата выпустили из тюрьмы под залог в $1,5 млн, оставив его, однако, под домашним арестом.

В материалах окружной прокуратуры Нью-Йорка по делу Кузнецова фигурировал срок возможного тюремного заключения до 20 лет. Во время расследования этого дела МИД РФ неоднократно выражал недоумение в связи с некоторыми "неоправданно жестокими" мерами, примененными к дипломату - слишком высоким, по мнению ведомства, залогом, домашним арестом и так далее. Об этом говорилось в заявлении российского МИД. Представители министерства также утверждали, что а на самого Кузнецова и свидетелей со стороны американской прокуратуры оказывалось давление, говорили о нарушениях процессуальных правил.

Кузнецов стал уже вторым российским сотрудником ООН, арестованным по подозрению в отмывании денег. В августе 2005 г. был взят под стражу другой россиянин - Александр Яковлев.

Выбор читателей