Свободу россиянина Штаты оценили в триста тысяч

Американский суд готов отпустить бывшего переводчика ООН из-под стражи под большой залог. Гражданин РФ оказался на скамье подсудимых в Соединенных Штатах по подозрению в мошенничестве с визами




В Америке разгорается новый скандал вокруг российских дипломатов, служащих в крупных международных организациях. Гражданин РФ Вячеслав Манохин, работавший переводчиком в секретариате ООН, задержан правоохранительными органами по обвинению в мошенничестве с американскими визами. По версии следствия, арестованный занимался этим вместе с двумя своими сообщниками, также выходцами из бывшего СССР.

Утверждается, что Манохин, являясь сотрудником центрального офиса Организации объединенных наций, использовал свое служебное положение для подачи заявок от имени ООН в визовый отдел и таким образом оформлял для иностранцев приглашения на различные конференции в Нью-Йорке. Однако эти мероприятия либо вовсе не проводились, либо приехавшие "специалисты" не принимали в их работе никакого участия.

Аналогичное обвинение предъявлено еще одному россиянину, Владимиру Деревянко. Наконец, третьему задержанному, Камилджану Турсунову, вменяется в вину приобретение поддельной визы, мошенничество и вступление в преступный сговор. Согласно материалам дела, Манохин и его сообщники торговали "левыми" визами с апреля 2005 г., за это время их услугами воспользовались, как минимум, 14 клиентов. "Мы раскрыли лишь одну из ячеек опутавшей весь мир сети мошенников", - заявляют следователи. Если вина экс-переводчика будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Представители ООН проинформировали власти США о том, что лишают своего бывшего сотрудника дипломатической неприкосновенности.

Окружной суд Манхэттена в понедельник определил сумму залога для освобождения Манохина из-под стражи, она составила $300 тысяч. Владимира Деревянко американская Фемида готова отпустить за несколько меньшую сумму - $250 тысяч. Что касается третьего фигуранта уголовного дела, Камилджана Турсунова, то он предстанет перед судом позднее. Помощник окружного прокурора Майкл Фарбиарц просил суд не предоставлять обвиняемым права освобождения под залог. "Если они покинут здание суда, они сбегут", - заявил он. В то же время, адвокат Алекс Ох сообщила, что ее подзащитный живет в США 19 лет и не собирается возвращаться в Россию, а намерен всеми силами доказывать свою невиновность на суде. Манохина поддержал росийский МИД, представители которого заявили, что готовы защитить права и интересы дипломата.

Это уже не первый случай, когда российский дипломат оказывается на скамье подсудимых в США. Два года назад сотрудники ФБР задержали в Нью-Йорке Владимира Кузнецова, также работавшего переводчиком в секретариате ООН, обвинив его во вступлении в сговор с целью отмывания денег. Судебное разбирательство, тянущееся с тех пор, должно завершиться 4 сентября 2007 г., когда будет оглашен приговор. Удивительно, но Кузнецов уже заявил, что при любом исходе дела намерен отправиться за решетку. Дело в том, что за два года, прошедшие после ареста, у дипломата накопились астрономические долги за квартиру, и ему проще сесть в тюрьму за счет американских налогоплательщиков, чем расплачиваться.

Выбор читателей