Дипломат из России просится в американскую тюрьму

Владимир Кузнецов, обвиняемый в США в сговоре с целью отмывания денег, хочет отправиться за решетку во что бы то ни стало. Свое желание подсудимый объяснил тем, что ему нечем платить за квартиру




Пожалуй, впервые в мировой практике дипломат заявляет о своем упорном желании сесть в тюрьму другого государства. Речь идет о Владимире Кузнецове, долгое время работавшем переводчиком в секретариате ООН, а сейчас находящемся в США на скамье подсудимых по делу о вступлении в сговор с целью отмывания денег. Приговор экс-сотруднику Организации Объединенных Наций суд должен огласить 4 сентября, но Кузнецов уже заявил, что в любом случае намерен отправиться за решетку.

"Я не буду просить адвокатов поднять вопрос о том, чтобы я оставался под домашним арестом в случае подачи апелляции. У меня уже нет средств оплачивать аренду квартиры и коммунальные услуги, ведь прошло почти два года после моего ареста. Единственный выход в сложившейся ситуации - отправиться в тюрьму за счет американского налогоплательщика", - заявил Кузнецов. Защитники дипломата рассматривают возможность подачи апелляции в случае вынесения судом обвинительного заключения, так как, по их мнению, "весь юридический путь в рамках этого дела еще не пройден".

Агенты ФБР задержали Владимира Кузнецова 1 сентября 2005 г. в Нью-Йорке; прокуратура США выдвинула против него серьезные обвинения. Дело в том, что дипломат взял в долг $300 тыс. у своего друга и коллеги Владимира Яковлева, который впоследствии попался на отмывании денег в крупных масштабах и был арестован. Согласившись сотрудничать со следствием, Яковлев указал на приятеля как на сообщника.

В марте этого года присяжные признали Кузнецова виновным в сговоре с целью отмывания денег. До вынесения официального приговора дипломат находится под домашним арестом на съемной квартире в Нью-Йорке, все его передвижения контролирует закрепленный на ноге электронный датчик. Сам дипломат по-прежнему отказывается признать свою вину.

На момент ареста Владимир Кузнецов являлся сотрудником ООН, и тогдашний генеральный секретарь организации Кофи Аннан постановил лишить его дипломатической неприкосновенности, при этом российский МИД не успел вмешаться. В прошлом году другому отечественному дипломату - Илье Морозову - повезло куда больше. Власти США требовали снять с него иммунитет, собираясь отдать под суд по весьма сомнительному обвинению в нарушении правил дорожного движения. Российская сторона, однако, вступилась за Морозова, и тот благополучно вернулся на родину.

Выбор читателей