Новым генсеком ООН станет южнокорейский дипломат

Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун получил большинство голосов на голосовании по кандидатуре нового главы ООН. Если не случится неожиданностей, то уже в ближайшем будущем именно он займет эту должность


ФОТО: АР



Новым генеральным секретарем ООН, по всей видимости, станет министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Пан Ги Мун. Его кандидатуру поддержали 14 голосов при одном воздержавшемся. При этом за южнокорейского министра высказались пять постоянных членов Совета безопасности ООН.

Пан Ги Мун стал единственным из шести претендентов на этот пост, кому удалось избежать вето на неформальном голосовании. Официальное голосование по кандидатуре нового генсека состоится в следующий понедельник, 9 октября. Затем кандидатура главы организации будет вынесена на утверждение Генеральной ассамблеи ООН.

Главный конкурент южнокорейского дипломата - заместитель генсека ООН индиец Шаши Тарур - получил десять голосов в поддержку своей кандидатуры при трех воздержавшихся и двух голосах против. Он уже принес свои поздравления Пан Ги Муну, выразив уверенность, что именно представитель Кореи станет новым генеральным секретарем ООН.

На ключевой пост в Объединенных Нациях, помимо Пан Ги Муна и Шаши Тарура, претендовали президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, постоянный представитель Иордании при ООН принц Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракьярт Сатхиратхай, а также бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани.

Напомним, что полномочия нынешнего генсека ООН Кофи Аннана истекают 31 декабря 2006 года. Он занимал этот пост в течение десяти лет.

Южнокорейский политик, которому сейчас 62 года, обладает почти 40-летним дипломатическим стажем. Он возглавил Министерство иностранных дел и торговли Южной Кореи в январе 2004 года. Пан Ги Мун зарекомендовал себя успешным дипломатом при разрешении ядерной проблемы корейского полуострова и разработке Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он обладает репутацией "мастера компромисса". В кулуарах ООН говорят, что у этого политика нет явных недоброжелателей на мировой политической арене.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей