Молоко подешевеет на полгода

Правительство РФ старается справиться с резким повышением цен на продовольствие. Сегодня глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил о временном снижении пошлины на импорт молока и молочной продукции




Россиянам, обеспокоенным недавним резким скачком цен на продукты, можно немного расслабиться: власти страны всеми силами пытаются разрешить сложившуюся ситуацию.

Сегодня глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил журналистам, что правительство планирует временно понизить пошлины на импорт молока и молочной продукции, в частности, на соевое и рапсовое масло. Предположительно, ее снизят с 15% до 5% на полгода.

Остается неясным вопрос, когда будет введена новая пошлина. "Можно принять ее сразу, чтобы облегчить работу рынка. С другой стороны, нужно сначала спросить производителей, как они к этому относятся", - сказал Гордеев.

Кроме того, глава Минсельхоза заявил, что в предстоящие годы российское сельское хозяйство ожидают бурные инвестиции - как иностранные, так и российские. По его словам, в ближайшие пять лет финансирование этой отрасли, как минимум, удвоится. "Сельское хозяйство РФ сейчас совершенно по-другому можно оценить в мировой экономике", - заверил министр.

Также Гордеев сообщил, что правительством намечена на конец октября - начало ноября регулировка цен на зерновые товары. По его словам, в интервенционном фонде в настоящее время находится 1,5 млн т зерна, однако сколько из этого количества выведут на рынок, будет определено позднее.

Стоит отметить, что зерновые интервенции могут стать выходом из нынешнего кризиса, связанного со снижением предложения зерна на рынке. Напомним, что именно этим объясняется резкий скачок цен на хлеб и другие продукты, который произошел в сентябре - начале октября.

Впрочем, многие эксперты уверены: даже зерновые интервенции не приведут к возвращению цен на прежний уровень. Кроме того, не сбылись надежды МЭРТ на то, что в этом году удастся добиться рекордно низкой инфляции. По прогнозам, она превысит уровень прошлого года.

По данным статистики, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%) и творог различной жирности (на 7,5%).

Выбор читателей