СМИ: Депутаты отбирают у народа молоко

Началась весенняя сессия: в Госдуме находится законопроект, согласно которому вместо молока за вредность работникам опасных производств будут выдавать за эту самую вредность деньги – стоимость молока




Произошло так, как многие и предсказывали: белорусские власти отменили свою невесть откуда взявшуюся нефтяную пошлину, полным ходом идут мирные переговоры, стороны демонстрируют мировой общественности, что ничего страшного не произошло. Российская пресса с удовлетворением отмечает сей факт и рассказывает о первой весенней сесии Госдумы и о финансовых планах властей на ближайшие три года.

Открываем вышедший после новогодних каникул свежий номер ежедневной деловой газеты "РБК daily", в котором одной из главных тем фигурирует бюджетная. Премьер Михаил Фрадков объявил аврал: уже в первом квартале 2007 г. правительство должно завершить работу над проектом бюджета-2008 и над финансовым планом на ближайшие три года. Последнему документу премьер придает особое значение, подчеркивая, что этот финансовый план станет основой для формирования первого проекта федерального бюджета на три года вперед - на 2008 г. и на период до 2010 года. Как отмечает источник газеты в Белом доме, это не принесло каких-либо неожиданностей: "Все уже было предопределено". Правда, параметры бюджета и финплана подверглись корректировке, что стало следствием изменения тарифов естественных монополий. Результат: инфляция в 2009 г. прогнозируется на уровне 6,8% вместо 4,8%. Такова, пишет "РБК daily", цена либерализации рынка газа внутри страны.

"Новые известия" сообщают о том, что вчера Госдума провела первое в нынешнем году пленарное заседание. Депутаты довольно дружно проголосовали за отмену спецномеров и против запрета взрослым пить пиво на улице. При этом Дума отказалась обсуждать конфликт с Белоруссией. Первый вице-спикер Любовь Слиска сообщила газете, что в ближайшие месяц-полтора в Госдуму может быть внесено множество популистских законов, потому что будут стараться "отметиться" те депутаты, которые за три года работы нынешней Думы ничего не делали. Спикер нижней палаты Борис Грызлов сообщил, что уже в апреле Госдума начнет работу над бюджетом сразу на три следующих года и что главными направлениями расходования денег будут инновационный экономический рост, преодоление демографического кризиса и повышение качества жизни граждан.

Тему продолжает "Комсомольская правда": до своих кабинетов с каникул депутаты доехали не все. Зал пленарных заседаний Госдумы сиротливо зиял пустыми креслами. Как всегда, на посту был Владимир Жириновский. Он прошелся по коллегам, обнаружив, что один из законопроектов - о качестве продуктов - сочиняли аж 50 депутатов. "Это что, какой-то временный коллектив? - удивился Жириновский. - Как они будут работать? Чем вызвана такая "вспышка" активности?" Любовь Слиска успокоила Жириновского, заявив, что авторами каждого законопроекта могут быть хоть все 450 депутатов. Сергей Бабурин, пишет "Комсомолка", был озабочен праздничными днями. Он, видимо, всерьез решил заработать очки избирателей посредством возвращения народу отобранных майских каникул. Депутат выступил за сокращение числа дней отдыха в январе до трех (1-го, 2-го и 7-го) и за увеличение их в мае (с 1-го по 9-е). И возможно, что идея Бабурина воплотится-таки в жизнь. Потому как "единороссы", кажется, не против…

Похоже на то, что скоро уйдет в историю обыденное выражение "тебе молоко за вредность надо давать". Как сообщает "Московский комсомолец", в Госдуму внесен законопроект, предлагающий заменить принудительное распитие молока на вредных производствах дополнительной денежной выплатой. На которую трудящиеся при желании смогут в свободное от работы время распить более крепкие напитки… Сейчас, напоминает "МК", в Трудовом кодексе есть статья, которая требует от хозяев спасать работников от интоксикации молоком или другими, заменяющими его продуктами. Замена молока на деньги категорически запрещена.

В общем, все ведущие российские издания отметили на своих страницах первый день весенней думской сессии. "Российская газета" напомнила, что по осени руководящие "единороссы" публично сняли со своих автомобилей проблесковые маячки. А вчера Дума добровольно и почти единогласно (374 "за", один "против") отказалась от своих законных знаков отличия, приняв во втором чтении законопроект, запрещающий использовать спецномера с триколором и "особыми" буквами на депутатских автомобилях. Заодно этого же права были лишены и сенаторы. Окончательного, третьего чтения этого документа, который был внесен Борисом Грызловым, Олегом Морозовым, Вячеславом Володиным, Владимиром Пехтиным и другими "единороссами", ждать придется недолго. Газета приводит слова спикера нижней палаты Бориса Грызлова, который сказал, что новая норма может вступить в действие первого февраля.

Завершим тему думской сессии чтением публикации в газете "Твой день". Что касается употребления слабоалкогольных напитков... Госдума решила не вводить ответственность за распитие слабоалкогольной продукции в общественных местах. Этот законопроект, по мнению народных избранников, не поможет в борьбе с подростковым "пивным алкоголизмом". "Мы отстали от молодежи, - разоткровенничался депутат Олег Малышкин. - Вот ограничили питье на улице, а они что делают? Бульбуляторы! Подойдете, я вам объясню, что это такое". Не понятно, удивляется издание, откуда депутат знает о самодельных приспособлениях для приема наркотиков, но факт: Малышкин коллег убедил.

"Независимая газета" пишет о том, что последнее заявление вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, сделанное им во время посещения Луховицкого авиационного производственно-испытательного комплекса, прозвучало почти как сенсация. "У нас уже есть договоренность с концерном EADS о том, что в Луховицах (завод принадлежит авиакорпорации "МиГ") будет производиться транспортный аэробус". Поскольку Сергей Иванов, помимо других должностей, возглавляет еще и Объединенную авиастроительную корпорацию, это заявление вызвало сильный резонанс. В действительности, пишет "НГ", оказалось, что в основе этого заявления лежит лишь протокол о намерениях. Он был подписан с одной стороны ОАО НПК "Иркут", с другой – западноевропейским концерном EADS. Протоколом предусматривается переделка самолетов А-320 и А-321, которые выслужили свой срок как пассажирские перевозчики, в грузовые варианты. Предполагается таким образом ежегодно переоснащать 10–15 машин.

И все-таки по теме российско-белорусских отношений есть еще какая-то недосказанность. Сегодня в Москву прилетит премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Он проведет встречу с главой российского правительства Михаилом Фрадковым. Говорить, по сведениям "Газеты", будут не только о том, как быстрее ликвидировать последствия разрушительной нефтяной войны. И не только о том, когда же Россия наконец отменит экспортные пошлины на сырую нефть, чего так ждет Минск. Торг будет вестись по всем направлениям. В аппарате правительства, сообщает издание, готов целый комплекс экономических мер в отношении Белоруссии. Усугубляет положение Лукашенко то, что в России уже действует закон, позволяющий президенту вводить экономические санкции против других государств без проведения предварительных формальных процедур...

Выбор читателей