В России закончились ученые

Отечественные служители науки, достойные Нобелевской премии, перевелись, как считают большинство россиян. Такое отношение обусловлено тем, что российские ученые давно не получали эту престижную награду




Вручение Нобелевской премии, начавшееся на днях в Стокгольме, принесло не только радость, но и разочарование. К огромнейшему сожалению россиян, имен наших сограждан в списке лауреатов не значится. Как, впрочем, в прошлом и позапрошлом годах.

Российские социологи решили поинтересоваться у жителей страны их оценкой очередного поражения российской науки. Как отмечают "Новые известия", 42% респондентов считают, что во всем виновата утечка мозгов. Эта часть опрошенных уверена: лучшие умы уехали за границу сразу после распада СССР, и та же участь ждет нынешних молодых специалистов. Так что о престижной премии в ближайшие годы нам остается только мечтать.

Интересно то, что приблизительно треть участников опроса причиной неудачи назвали комплексный кризис отечественной науки. Они с уверенностью заявляют, что в России теперь нет даже тех, кто мог бы уехать работать за рубеж с перспективой стать там крупным специалистом. Как пояснил академик РАН, основатель направления космической медицины Олег Гаценко, в нашей стране нет уже ни фундаментальной школы, ни желания заниматься наукой. К тому же пропала преемственность поколений, нет больше семей ученых, нет амбиций у молодежи. Поэтому наука и стоит на месте: чтобы ею заниматься, нужны таланты и энтузиасты, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.

И лишь десятая часть респондентов обвинили Нобелевский комитет в предвзятом отношении к русским служителям науки. Профессор Московского педагогического университета Алексей Коровин сообщил, что Нобелевскую премию нередко вручают за открытия 60 - 70-летней давности. А тогда российские ученые во многих областях были впереди планеты всей. И это, конечно, странно, что сейчас награды нам не дают. Впрочем, приверженцев таких идей в России все меньше, так как люди стали задумываться, почему так происходит.

У самих ученых есть собственное мнение на этот счет. Оно заключается в том, что российские достижения за рубежом практически не известны, а лауреатами премий становятся только служители науки с мировым именем. Профессор МГТУ им. Баумана Евгений Гришилов рассказал, что оценка открытия, номинированного на Нобелевскую премию, дается по прошествии нескольких десятилетий, и во многом эксперты ориентируются на тот резонанс, который оно получило. Большая часть изобретений в России связана с оборонным комплексом. То ли из-за обстановки строжайшей секретности, в которой шли разработки, то ли из-за отсутствия перспективных идей, но факт остается фактом: россиян за границей не знают.

Выбор читателей