Премию Нобеля получили генетики

В Стокгольме названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Престижную награду получила интернациональная группа ученых за исследования стволовых клеток




В Стокгольме стартовала Нобелевская неделя, в течение которой объявляются лауреаты этой престижнейшей научной премии. Награда обычно вручается по пяти номинациям: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. Нобелевский комитет сегодня назвал лауреатов в первой из них.

Обладателями премии им. Альфреда Нобеля в области физиологии и медицины стало международное трио ученых, совершившее ряд важных открытий в области исследования эмбриональных стволовых клеток и ДНК-рекомбинации у млекопитающих. Труды британца Мартина Эванса, итальянца Марио Капекки и американца Оливера Смитиса позволили разработать технологию направленного воздействия на гены мышей и выяснить, почему ряд болезней поражает человеческий организм на клеточном уровне. Открытия этих ученых стали надежным научным инструментом для медицинских исследований и терапевтической работы.

Каждый из лауреатов получит чек на 10 млн шведских крон (около $1,5 млн), золотую медаль Нобеля и диплом. Награда найдет своих героев 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля. Премию вручит король Швеции Карл XVI Густав.

Конкурентами победителей были британец Алек Джеффрис, который открыл способ снятия "отпечатка ДНК", и американское ученое трио Блэкберн - Грейдер - Соштак, совершившее прорыв в области борьбы с раковыми заболеваниями. Последние, кстати, назывались основными претендентами на Нобелевскую премию.

Оглашение лауреатов премии по медицине - первое событие Нобелевской недели. До 15 октября станут известны обладатели наград в области физики, литературы и химии, лауреат премии мира и наиболее выдающийся экономист.

Нобелевская премия были учреждены Альфредом Нобелем (1833 - 1896) - шведским изобретателем, промышленником, лингвистом, философом и гуманистом. Он вошел в историю как изобретатель динамита, запатентованного в 1867 году.

Добавим, что ученые из России становились лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины дважды: в 1904 г. победителем в этой номинации стал академик Иван Павлов, получивший награду за вклад за изучение физиологии пищеварения, а спустя четыре года премии был удостоен Илья Мечников, заслуги которого в изучении иммунитета и иммунной системы были отмечены наравне с достижениями немецкого ученого Пауля Эрлиха.

Выбор читателей