Бесполезные открытия получили мировое признание

Самые нелепые и смешные научные достижения 2006 года удостоились Шнобелевской премии. Приз получили ученые, которые узнали, почему у дятла не болит голова и как избавиться от икоты с помощью ректального массажа




Весь научный мир с нетерпением ждет церемонии вручения Нобелевских премий за 2006 г., которая состоится через два месяца в Стокгольме. Уже названы некоторые обладатели этого престижнейшего приза в мире науки. А тем временем другая часть научного сообщества вручила "альтернативные" премии – Ig Nobel Prize, которые по-русски традиционно называются Шнобелевскими. Церемония награждения состоялась в театре "Сандерс" Гарвардского университета.

Как гласит устав, "премии вручаются за достижения, которые не могут или не должны повториться впредь". По мнению организаторов, этот приз заставит людей сначала посмеяться, а потом задуматься. Премии вручаются практически в тех же номинациях, что и "большой" Нобель. Несмотря на шуточный статус награды, призы победителям вручают настоящие лауреаты Нобелевской премии.

В этом году награды получили исследователи, давшие наконец ответ на некоторые вопросы, мучающие человечество уже много лет. Так, например, Шнобелевский комитет отметил американских орнитологов Ивана Шваба и Филиппа Мэя за исследование, объясняющее, почему у дятла не болит голова.

Кувейтские ученые получили приз за исследование в области питания навозных жуков. Они доказали, что у этих насекомых очень высокие требования к качеству навоза. Еще один приз взял американский врач, создавший научный труд под названием "Избавление от икоты с помощью массажа ректальной области". Не осталась без награды и группа ученых, которая, наконец, выяснила, почему людей так раздражает скрежет ногтей по школьной доске.

Награду в области литературы получил доклад Даниеля Оппенгеймера под названием: "Последствия использования редких выражений, не вызванного необходимостью: проблемы бесцельного употребления длинных слов".

Премию по биологии взяли исследователи, доказавшие, что самок малярийных комаров одинаково привлекает как запах лимбуржского сыра, так и запах человеческих ног.

Шнобелевская премия вручается ежегодно с 1991 года. Номинировать на премию можно любого ученого за любые достижения; допускается даже "самовыдвижение", хотя за всю историю вручения "Шнобеля" всего один номинант получил приз таким образом. Сами призы являются чисто символическими, хотя и уникальными, и не могут сравниться с миллионными призами "старшей сестры".

Выбор читателей