Награда Конгресса США нашла героя

Духовный лидер Тибета начал свое североамериканское турне. Буш станет первым в истории американским президентом, который публично появится вместе с Далай-ламой


ФОТО: AP



Лауреат Нобелевской премии мира, писатель и признанный духовный лидер Тибета Далай-лама начал свое североамериканское турне. По прошествии 15 лет он прибыл в американский штат Нью-Йорк. Здесь Далай-лама прочитает три публичные лекции, осуществит церемонию благословения нового буддийского монастыря вблизи колледжа г. Итаки. В ходе поездки он посетит Индиану и Джорджию, Оттаву и Торонто, где встретится с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Почетным гражданином Канады главный буддист мира стал в 2006 году.

Однако наиболее значимым событием во время североамериканского турне духовного лидера Тибета станет его награждение Золотой медалью Конгресса США. Церемония состоится 17 октября в центральной ротонде Капитолия в присутствии президента США, членов американского правительства, руководителей Сената и Палаты представителей американского Конгресса.

Буш станет первым в истории американским президентом, который публично появится вместе с Далай-ламой. Ранее их встречи и беседы проходили в частном формате. Глава Белого дома официально уведомил председателя КНР Ху Цзиньтао о решении наградить Далай-ламу Золотой медалью Конгресса во время встречи с китайским лидером в начале сентября на саммите АТЭС в Сиднее.

Напомним, что Золотая медаль была учреждена Конгрессом в XVIII в., и первым ею был награжден Джордж Вашингтон. Ранее эту медаль вручали военным, однако со временем она превратилась в гражданскую награду и присуждалась выдающимся политикам, ученым, деятелям искусства, борцам за гражданские права. Среди лауреатов - Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, мать Тереза, Нельсон Мандела, Уолт Дисней.

Китайское правительство давно и безуспешно выражает свой протест против поддержки сепаратистских действий Далай-ламы иностранными правительствами и его встреч с высокопоставленными иностранными чиновниками. С недовольством Китая приходилось сталкиваться, к примеру, Ангеле Меркель, когда она намеревалась встретиться с Далай-ламой в Берлине в сентябре этого года. Однако в мае 2007 г., после того как Бельгия попросила опального тибетца воздержаться от въезда на свою территорию, стало известно о том, что крупнейшая германская газета Bild-Zeitung в знак признания настойчивой и ненасильственной борьбы духовного лидера Тибета за права своего народа присудила Далай-ламе медиапремию мира Osgar. Этой награды в свое время удостаивались Михаил Горбачев, Шимон Перес, Лех Валенса.

Власти Китая попытались отговорить США от поощрения наградами действий "сепаратиста" и порекомендовали не вмешиваться во внутренние дела страны. Словно в продолжение демонстрации своего особого на этот счет мнения власти Соединенных Штатов направили во Всемирную торговую организацию жалобу с просьбой рассмотреть законность запретов, введенных в КНР на продажу американских фильмов, книг и музыкальных записей. Это уже четвертая за год жалоба США на КНР, поданная в ВТО. Американцы намерены ходатайствовать о создании в рамках встречи стран-членов ВТО 22 октября специальной комиссии, которая займется рассмотрением этих жалоб.

Противостояние мировых держав принимает порой причудливые формы. Даже поездка Ангелы Меркель по африканскому континенту кроме явной цели налаживания политического диалога со странами - лидерами Африканского союза - направлена и на создание межправительственных плацдармов для начала экспансии европейского капитала в Африку.

В борьбе за Черный континент Евросоюз намерен перехватить инициативу... у Китая. Официальный Пекин не скрывает своего интереса к минеральным ресурсам Африки и ежегодно подписывает многомиллиардные контракты на их разработку. Причем китайцам нет дела до разницы между режимами правления в той или иной африканской стране. Экономические интересы превыше всего.

Интерес к Африке проснулся и у США. Пока они намерены выступить конкурентами Китаю совместно с европейцами. В этой игре за доступ к практически неисчерпаемым природным ресурсам и дешевой рабочей силе африканцев маленькая золотая медаль американского Конгресса - почти ничто.

Выбор читателей