Далай-лама долетел до России

Сегодня в Калмыкию прилетел Далай-лама, он пробудет на территории России всего 3 дня, но официальные китайские власти уже выразили протест




Сегодня в Элисту прилетел Далай-лама. Этого визита лидер тибетских буддистов добивался много лет. С 1996 г., после визита Бориса Ельцина в Китай, МИД России неоднократно отказывал Далай-ламе в получении российской визы.

Дело в том, что Далай-лама является главой правительства Тибета в изгнании. Это правительство было создано в 1959 г. после того, как власти КНР подавили массовое антикоммунистическое восстание в Тибете. С тех пор официальные китайские власти всячески препятствуют перемещению Далай-ламы за рубежом. Этот визит тибетского лидера не стал исключением. Китай уже поспешил выразить свое недовольство. "Мы против того, чтобы любая страна позволяла ему использовать свою территорию для организации раскольнической деятельности и сеять раздор в отношениях КНР с другими странами", - заявил глава МИД КНР Ли Чжаосин.

Далай-лама посещал Россию еще в советское время. Позднее он побывал здесь в 1991, 1992, 1993 гг. и проездом в Монголию в 1996 году, и с тех пор российская граница оставалась для тибетского лидера закрытой: в 1999 г. МИД России впервые отказал Далай-ламе в визе, мотивировав такое решение нежеланием осложнять отношения с официальным Пекином.

На этот раз визу все-таки дали. Далай-ламу пригласил в гости президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который еще в конце ноября обратился с соответствующим запросом в Министерство иностранных дел. В Калмыкии Далай-лама пробудет совсем недолго – до 1 декабря.

Нынешний визит лауреата Нобелевской премии за дело мира носит исключительно "пастырский характер". Как сообщается, в ходе визита не планируется никаких встреч с официальными представителями российского государства. По этому поводу сегодня уже сделал заявление глава МИД России Сергей Лавров.

"Создавшийся ажиотаж вокруг возможности приглашения Далай-ламы в Россию с пастырским визитом непонятен", - сказал министр. Лавров подчеркнул, что визит тибетского лидера "ни в коей мере не означает какого-либо изменения позиции России по Тибету, который является неотъемлемой частью Китая. Россия полностью подтверждает суверенитет и территориальную целостность Китая, и наши китайские друзья это знают".

В Россию Далай-лама прилетел из Индии, где он последние годы проживает в изгнании. Как неоднократно заявлял тибетский лидер, он считает Тибет не независимым государством, а скорее автономией, и всегда готов сесть за стол переговоров с китайским правительством. Однако китайские власти к переговорам с Далай-ламой не стремятся и считают Тибет неотъемлимой частью Китая.

Стоит отметить, что международные правозащитные организации не раз обвиняли официальный Пекин в нарушении прав жителей Тибета, в частности до сих пор многие сторонники Далай-ламы отбывают сроки в китайских тюрьмах, фактически являясь политзаключенными.

Выбор читателей