Давай, лама, давай

Далай-лама планирует начать свой визит в Россию уже завтра, 29 ноября, первый раз за восемь лет. Программа пребывания духовного лидера в России четко определена - чистая религия, никакой политики




Как стало известно, Далай-лама планирует начать свой визит в Россию уже завтра, 29 ноября. Программа пребывания духовного лидера в России уже четко определена. Он примет участие в освящении буддистского храма в Элисте (Калмыкия). Никаких встреч с официальными лицами и участия в политических мероприятиях не запланировано.

Тем не менее, для привлечения внимания широкой общественности к нарушению прав граждан кандидат на пост главы Сергиево-Посадского района Валерий Липатов решил воспользоваться первым визитом Далай-ламы в нашу страну и направил ему приглашение посетить, после визита в Калмыкию, Сергиев Посад - символ русского православия. Напомним, что Липатов подал жалобу на нелегитимность большинства участковых избиркомов. Судебное заседание, завершившееся накануне, не принесло результатов фактически и фактически не было принято никакого решения.

Следует отметить, что лама получил-таки российскую визу, без которой духовный лидер Тибета не мог въехать на территорию Калмыкии, всего два дня назад. Об этом заявил в штаб-квартире далай-ламы его представитель Тензин Такла. Он также отметил, что визит далай-ламы, возможно, начнется уже 29 ноября в понедельник. При этом, по его словам, вариант отмены визита полностью исключать пока нельзя.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская виза Далай-ламе может быть выдана лишь в том случае, если его визит будет преследовать исключительно религиозные цели. Лауреат Нобелевской премии мира пытается приехать в Россию уже 8 лет. Власти уже трижды отказывали духовному лидеру буддистов в выдаче визы, воздерживаясь от официальных контактов с ним. Такую политику руководство РФ объясняло тем, что Тибет, выходцем из которого является далай-лама "является неотъемлемой частью Китая". Официальная позиция самого наставника буддистов - "его родина была оккупирована Китаем в середине прошлого века".

В ответ на запреты властей, буддисты Калмыкии и Бурятии устраивали многочисленные митинги и даже написали открытое письмо Путину. Может быть, это сыграло свою роль, а может быть неоднократные заявления президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, который утверждал, что визит Далай-ламы - дело решенное. Решению проблемы поспособствовал, в частности, сам Далай-лама. В сравнительно недавнем интервью журналу Time он сказал, что "Тибет как часть Китая сможет получить больше преимуществ, чем если бы он стал независимым". И в личном письме Владимиру Путину пообещал, что в ходе визита в Элисту воздержится от политических высказываний.

Новость о выдаче визы Далай-ламе вызвала серьезное недовольство со стороны Китая. "Далай-лама – это не духовное лицо, а сепаратист", – заявил министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин. "Китай выступает против официальных контактов какой-либо страны с далай-ламой", – добавил он. Бывший китайский лидер Цзян Цзэминь во время одной из встреч даже предложил президенту Владимиру Путину "выбирать между дружбой миллиарда китайцев и нескольких миллионов российских буддистов". Однако официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заверил, что визит будет носить "сугубо конфессиональный характер". В то же время, чиновник заявил, что вокруг возможной поездки Далай-Ламы в Калмыкию опять создается ненужный ажиотаж, который ставит под сомнение ее исключительно пастырский характер.

Напомним, что в сентябре Далай-Лама свободно путешествовал по США, встречался с Джорджем Бушем и выступал перед жителями пяти городов США. Американские власти, как им свойственно, совершенно спокойно восприняли все протесты Китая по этому поводу.

Остается только вспомнить песня популярной российской музыкальной группы "Сплин": "Давай, лама, давай"..

Выбор читателей