Топ-менеджеры Сбербанка отказались от Грефа

Бывший глава МЭРТ в ближайшее время должен возглавить Сберегательный банк. Однако наблюдательный совет банка якобы не поддержал кандидатуру Грефа. Топ-менеджеры в полном составе проголосовали против




Бывший министр экономического развития и торговли определился со своим будущим: в ближайшее время он должен возглавить Сбербанк.

Сначала сообщалось, что наблюдательный совет Сберегательного банка накануне одобрил кандидатуру Грефа и предложил акционерам проголосовать за него на внеочередном собрании, которое состоится 28 ноября. На посту главы Сбербанка экс-глава МЭРТ должен сменить Андрея Казьмина, недавно назначенного на должность гендиректора "Почты России".

Однако, по данным издания "КоммерсантЪ", топ-менеджеры Сбербанка проголосовали против кандидатуры Грефа. В частности, вступление экс-главы МЭРТ на новую должность не поддержали входящие в совет сотрудники Сбербанка - его нынешний руководитель Андрей Казьмин, первый заместитель председателя правления Алла Алешкина и заместитель председателя Белла Златкис.

Напомним, ранее эксперты высказывали мнения о том, что перемены в руководстве на деятельность банка существенно не повлияют, но на составе топ-менеджмента организации скажутся кардинально. Так, Алла Алешкина, курировавшая кредитные операции, экономический блок и стратегическое планирование, вышла из состава акционеров вслед за Казьминым, и ее примеру последовали пять членов правления. Ссылаясь на неназванный источник, "КоммерсантЪ" утверждает, что члены правления продают свои акции, следуя прямому указанию сверху, направленному на то, чтобы лишить нынешних руководителей возможности "получать внутренние документы банка, участвовать в голосованиях и так далее".

Аналитики считают, что проголосовавшие против Германа Грефа не смогут остаться его подчиненными, поскольку это был реальный вызов с их стороны в адрес экс-главы МЭРТ. По словам гендиректора компании "ФинЭкспертиза" Агвана Микаеляна, некоторое несоответствие Грефа предъявляемым к главе Сбербанка требованиям значения в данном случае не имеет. Напомним, что руководитель банка должен иметь финансово-экономическое образование и соответствующих опыт работы, тогда как Герман Греф юрист и в банковской сфере не работал.

В интервью бывший министр напомнил представителям СМИ, что состоит в Наблюдательном совете банка уже три года и имеет представление о работе организации. И в целом эксперты сходятся во мнении, что этот опыт поможет ему в кратчайшие сроки разобраться в своих новых обязанностях.

Выбор читателей