Глава Сбербанка возглавит "Почту России"

Владимир Путин поддержал предложение Виктора Зубкова о назначении нового главы "Почты России". Будущий начальник почтовой службы Андрей Казьмин до этого возглавлял Сбербанк РФ




Президент России Владимир Путин согласился с рекомендацией главы Кабмина Виктора Зубкова назначить главу Сбербанка Андрея Казьмина руководителем "Почты России".

На рабочей встрече с президентом премьер-министр предложил для работы в правительстве по направлению, требующему модернизации и развития, кандидатуру Казьмина. Руководитель Сбербанка, занимавший этот пост более 11 лет, по мнению премьера, как нельзя лучше подходит для работы в ФГУП "Почта России".

Помимо Владимира Путина и Виктора Зубкова, на встрече также присутствовали глава администрации Кремля Сергей Собянин, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава МЭРТ Эльвира Набиуллина. Предложение премьера президент поддержал и отметил достижения Казьмина на посту руководителя Сбербанка: "Результаты действительно высокие, в этом немалая заслуга менеджмента и руководителя. Если говорить о "Почте России" - это огромный участок: 400 тысяч рабочих, 40 тыс. отделений, что в два раза превышает сеть Сбербанка. Я не возражаю", - заявил Путин.

В понедельник Андрей Казьмин встречался с Владимиром Путиным, которому он доложил об итогах работы Сбербанка. Так, прибыль на 1 октября превысила 80 млрд руб., а по итогам года планируется преодолеть отметку в 100 миллиардов. Вклады физических лиц в крупнейший государственный банк РФ составили 3,78 трлн рублей. По словам Казьмина, итоги трех кварталов позволяют положительно оценивать финансовые результаты по году в целом. Даже несмотря на негативные тенденции рынка, Сбербанк сумеет достичь заявленного показателя. Аналитики полагают, что смена руководства банка позволит повысить прозрачность и уровень корпоративного управления Сбербанка, что, в свою очередь, позитивно скажется на его капитализации. На пост нового главы организации эксперты прочат Германа Грефа.

Что же касается ФГУП "Почта России", то сейчас это ведомство, предоставляющее услуги почтовой связи на территории России, включая все города и сельские населенные пункты, возглавляет Игорь Сырцов. В организации занято около 415 тысяч сотрудников. Каждый год работники "Почты России" обрабатывают свыше 1,4 млрд писем, 38 млн посылок и более 188 млн денежных переводов. Какой пост займет нынешний начальник учреждения - пока не известно.

Выбор читателей