Визит Далай-ламы поссорил США и Китай

Китай подверг критике Соединенные Штаты за организацию почетного приема духовному лидеру тибетских буддистов Далай-ламе, живущему в изгнании. Сегодня ему будет вручена высшая гражданская награда Конгресса США


ФОТО: АР



В Вашингтоне сегодня состоится торжественная церемония награждения Далай-ламы Тэндзина Гьятцо высшей государственной наградой США - Золотой медалью Конгресса. Такой чести духовный лидер тибетских буддистов удостоился за выдающийся вклад в пропаганду ненасилия и религиозного взаимопонимания, а также за приложенные усилия по защите прав человека. В прошлом этой медалью были награждены, в частности, Джордж Вашингтон, Уинстон Черчилль, Нельсон Мандела, Мать Тереза, Папа Римский Иоанн Павел II, Тони Блэр и другие известные личности.

Пышный обряд пройдет в Капитолии. В торжестве примут участие Джордж Буш с супругой, лидер сенатского большинства сенатор-демократ Гарри Рид, спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, а также другие представители Конгресса. Стоит отметить, что президент США впервые появится на публике вместе с 72-летним Тэндзином Гьятцо.

А вечером во вторник Буш с Далай-ламой провели частную встречу за закрытыми дверьми. После нее духовный лидер буддистов сообщил журналистам, что рассказал президенту США о ситуации в Тибете. "Мы знаем друг друга, и у нас, я думаю, установилась очень близкая дружба - что-то вроде воссоединения одной семьи", - сказал Тэндзин Гьятцо.

Между тем Китай осудил визит духовного лидера тибетских буддистов за океан. Представитель МИД КНР уже заявил, что факт встречи Джорджа Буша с Далай-ламой может расцениваться как вмешательство во внутренние дела страны. Это может серьезно ухудшить американско-китайские отношения. В Белом доме на эти заявления ответили, что обеспокоенность Пекина президент Буш понимает. Однако он надеется, что руководство страны когда-нибудь осознает, что Далай-лама стремится к миру.

Дипломаты Китая настаивают на том, что Тибет - неотъемлемая часть КНР. При этом Тэндзина Гьятцо длительное время активно борется за независимость. США многие годы призывают Пекин договориться с Далай-ламой, который после подавления в Тибете антикитайских выступлений в 1959 г. бежал в Индию и с тех пор находится в изгнании.

Выбор читателей