Китай прячет от Тибета Панчен-ламу

Борцы за религиозную свободу Тибета отмечают совершеннолетие Гедуна Чоки Ньимы, нареченного Далай-ламой вторым по значимости человеком в Тибете. Восемнадцатилетний Ньима – самый молодой политзаключенный в мире




Борцы за религиозную свободу Тибета празднуют совершеннолетие нового Панчен-ламы - Гедуна Чоки Ньимы, который до сих пор не появлялся на публике. Далай-лама признал Гедуна Панчен-ламой, когда мальчику было пять лет. Тем не менее правительство Китая не согласилось с таким выбором и в 1995 г. утвердило свою кандидатуру Панчен-ламы - Гялцена Норбу, которому сейчас 16 лет.

Согласно официальным заявлениям Пекина, Панчен-лама живет "свободной жизнью". Однако тибетские сторонники ламы считают, что юноша с детства находится под домашним арестом. В настоящее время нет никакой информации относительно местонахождения Ньимы и его семьи, однако известно, что он был вывезен из Тибета в пятилетнем возрасте. В настоящий момент 18-летний Гедун Чоки Ньима считается самым юным политическим заключенным в мире.

Кейт Сондерс, представительница организации "Международная кампания за Тибет" (International Campaign for Tibet), считает, что новый Панчен-лама "находится, скорее всего, в окрестностях Пекина, потому что это то место, где власти могут лучше всего его контролировать. Но нет никаких сомнений в том, что он тщательно охраняется", - добавляет она.

Базирующаяся в Вашингтоне "Международная кампания за Тибет" подготовила доклад о религиозной свободе Тибета, приуроченный к дню рождения Гедуна Чоки Ньимы. По мнению авторов этого доклада, религиозную культуру Тибета целенаправленно уничтожали на протяжении последних 50 лет оккупировавшими регион китайскими войсками.

Документ обвиняет китайские власти в организации кампании по противодействию влиянию Далай-ламы, который в настоящее время живет в изгнании на севере Индии. Кейт Сондерс заявила, что пропавший Панчен-лама является заложником предпринимаемых Китаем попыток контролировать в Тибете религиозную культуру.

"То положение, в котором сейчас находится Панчен-лама, и выставление Пекином своего кандидата, символизирует для многих тибетцев кризис, с которым столкнулась религиозная культура Тибета", - говорит Сондерс.

Однако министр иностранных дел Китая решительно опроверг обвинения в том, что Тибет подвергается религиозным гонениям. Китайские власти заявляют, что тибетцам гарантирована свобода вероисповедания, однако отказываются сообщать место жительства Гедуна Чоки Ньимы. Тем не менее борцы за независимость Тибета надеются, что совершеннолетие пропавшего Панчен-ламы изменит отношение китайских властей к свободе религии в Тибете.

Последняя акция, посвященная борьбе Тибета за независимость, закончилась арестами. Четыре члена группы американцев, разместившие на Эвересте плакат с призывом дать Тибету свободу, были задержаны полицией.

Панчен-ламы считаются воплощением Будды на земле и занимают вторую ступень в тибетской иерархии после Далай-ламы. В соответствии с традицией, Панчен-лама выбирает следующего Далай-ламу и становится его наставником.

Выбор читателей