Далай-лама наградил героя комиксов

Далай-лама высоко оценил вклад героя всемирно известных комиксов Тинтина в дело освобождения Тибета. От лица Тинтина фонд, носящий имя его создателя, получит из рук Далай-ламы премию "Правда света"




В наше время герои мультфильмов и комиксов зачастую живут куда более захватывающей жизнью, чем простые смертные. В их честь открывают именные звезды на Аллее славы в Голливуде, им вручают награды. Накануне один из персонажей комиксов удостоился небывалой чести – его заслуги отметил сам Далай-лама.

Этим счастливчиком стал Тинтин, молодой и непоседливый репортер. Знаменитая серия комиксов рассказывает о путешествиях по всему миру, которые журналист совершает в компании своего верного друга, собачки по кличке Снежок. Тинтин появился на свет из-под пера бельгийского художника Эрже в 1929 году. Любопытно, что первым путешествием репортера стала поездка в Советскую Россию.

Однако высокую оценку Далай-ламы заслужила 20-я книга этой серии, в которой Тинтин совершает путешествие в Тибет. Книга Эрже "Тинтин в Тибете" была опубликована в 1959 г. – в этом же самом году Китай оккупировал Тибет. В книге Тинтин и его спутники - буйный капитан Хаддок и собака Снежок - отправляются в Тибет, чтобы отыскать своего китайского друга. Говорят, что создатель выше всего ценил именно эту историю.

В знак признания Далай-лама вручит награду "Правда света" представителям Фонда Эрже. Эта награда присуждается лицам и организациям, которые внесли значительный вклад в распространение информации о ситуации на Тибете.

"Для многих людей эта книга стала первым знакомством с Тибетом, его замечательной природой и культурой", - говорит Саймон фон Мелик, представляющий "Кампанию за освобождение Тибета".

Фонд Эрже, который получит премию от имени героя, был создан в 1986 г., чтобы управлять наследием создавшего Тинтина художника. У Фонда много работы: в связи с большой популярностью героя в разных странах мира появляется множество поддельных комиксов с участием этого героя. Иногда интересы репортера приходится отстаивать на государственном уровне: когда в 2001 г. книга о приключениях Тинтина на Тибете издавалась в Китае, она вышла под названием " Тинтин в китайском Тибете". Фонд Эрже выразил в связи с этим протест, и власти страны были вынуждены изъять издание из продажи.

Заметим, что этот герой очень популярен во всем мире, особенно в родной Бельгии и Франции. Его изображение украшает бельгийские монеты евро, а французский президент Шарль де Голль однажды признался, что своим единственным конкурентом на международной арене он считает Тинтина.

К слову, история создания приключений Тинтина в Тибете довольно любопытна. Эрже нарисовал эту серию в то время, когда его отношения с женой переживали кризис. Психотерапевт посоветовал художнику в это время прекратить работу над комиксом, однако художник не последовал этой рекомендации и приступил к новой истории о Тинтине, которая стала одной из лучших его книг.

Выбор читателей