Глаза будут выращивать в лаборатории

Британские биологи обещают в ближайшем будущем раз и навсегда избавить человечество от проблем со зрением. Новые глазные яблоки и их отдельные части будут выращивать в лаборатории из стволовых клеток




Биология в наше время переживает этап бурного развития - не зря говорят, что эта наука будет главной в XXI веке. Успехи, достигнутые в таких областях как генетика, биотехнология, микробиология, обещают уже в самое ближайшее время решить многие проблемы человечества и даже подарить людям бессмертие. Пока эта амбициозная задача еще не достигнута, исследователи разрабатывают методы решения отдельных проблем со здоровьем.

Британские биологи предлагают выращивать из стволовых клеток замену поврежденным частям глаза, таким, как роговица или хрусталик, или даже целые глазные яблоки. Если подобную методику удастся разработать и внедрить, можно будет забыть о сложных и дорогостоящих методах лечения: вместо больного глаза пациенту пересадят абсолютно здоровый.

На сегодняшний день исследования находятся пока еще на довольно ранней стадии. Дело в том, что формирование глазных яблок обусловлено действием множества генов. Без досконального изучения этого сложного механизма искусственно вырастить глаз в лаборатории не удастся. Совсем недавно ученые смогли обнаружить вещество, которое приводит в действие процесс развития глаза у зародыша. Эта сигнальная молекула действует на аденазин-три-фосфат (АТФ), заставляя его распадаться. Энергия, выделяющаяся при этом, дает толчок формированию у эмбриона так называемого глазного поля - первого зачатка будущего органа зрения.

Пока биологи экспериментируют с животными и их стволовыми клетками. Им уже удалось вырастить головастика обыкновенной лягушки, обладающего тремя зародышами глазных яблок.

"Я думаю, в ближайшее время станет возможно получить различные части глаза, созданные на базе генетического материала того человека, которому в дальнейшем эти части будут трансплантированы, - говорит руководитель исследования доктор Николас Дейл. - Вполне возможно искусственно вырастить и радужную оболочку, и хрусталик, и сетчатку", - говорит Дейл.

Отметим, что идея выращивать новые органы вместо поврежденных при помощи метода клонирования отнюдь не нова, но пока ее реализация сталкивается со множеством проблем, не в последнюю очередь - морального характера. Противники генной инженерии утверждают, что создавая живые существа или даже их части, человек опрометчиво берет на себя функции бога. Эксперименты со стволовыми клетками человека разрешены в Британии, но находятся под запретом во многих других странах Запада.

Выбор читателей