Герцогиня развлекается выращиванием травки

Имение герцогини Нортумберлендской ждет большой наплыв посетителей. Дело в том, что здесь растут многочисленные ядовитые растения, и знатная дама хочет познакомить подростков с их действием




К очередной битве за урожай готовятся не только многочисленные российские дачники, но и английские аристократы. Правда, если на наших огородах произрастают, в основном, "исконно русская" картошка и всякие "вечно зеленые" помидоры, то на туманном Альбионе предпочитают что-нибудь поэкзотичнее.

Наступающей весной в имении герцогини Нортумберлендской ждут большого наплыва посетителей. Причину объясняет сама хозяйка: "У нас, например, растет кока, из которой делают кокаин. Есть галлюциногенные грибы, стрихнин, касторовые бобы, из которых делают яд рицин. У нас около 50 видов растений, и все они смертельны для человека. Но интересно то, что сами по себе они безвредны - до тех пор, пока человек с ними что-то не сделает, как-то их не приготовит в виде наркотиков или ядов"

Джейн Перси, дочь менеджера шотландской шахты, несколько лет назад вышла замуж за представителя одного из самых древних и состоятельных родов британской аристократии. Достаточно сказать, что до того, как в 1995 г. ее муж унаследовал имение, в котором теперь располагается "Ядовитый сад", его предки жили там в течение семи веков.

Поместье знатной дамы стало всемирно известным благодаря фильмам о Гарри Потере. Именно здесь снималась школа Хогвартс, где учился знаменитый магический мальчик. Собственно, популярность юного волшебника натолкнула миссис Перси на мысль о создании "Ядовитого сада", где росли бы настоящие растения-убийцы.

Герцогиня настаивает на том, что проект имеет исключительно просветительские цели. "Детям совсем неинтересно, как людей лечат. Им гораздо интереснее узнать, как долго люди умирали, в какой именно агонии, как органы перестают работать и как именно можно умереть", - говорит Джейн Перси. По ее мнению, в саду можно будет не только в непринужденной обстановке поговорить с подростками о проблеме наркомании, но заодно и убить в них всякие суицидальные порывы: "Возьмите, например, стрихнин. Именно про стрихнин первым делом подумала Клеопатра, когда ей пришла в голову мысль о самоубийстве. Сначала она его попробовала на своих служанках. Но когда она увидела, как именно действует стрихнин, она передумала. Если вы примете стрихнин, то вы умрете с очень страшным выражением на лице. Кроме того, если вы примете большую дозу стрихнина, то смерть будет невероятно болезненной". Стоит напомнить, что это мудрое решение не помешало египетской царице покончить с собой другим способом.

В "Ядовитом саду" с мерами безопасности, кстати, все в порядке, уверяет герцогиня. Если какой-нибудь незадачливый школьник решит использовать траву коки по прямому, так сказать, назначению, то ему придется встретиться с непреодолимыми препятствиями. Во-первых, все растения находятся в буквальном смысле за решеткой, во-вторых, каждую экскурсионную группу должны сопровождать специалисты, которые будут следить за тем, чтобы никто ничего не трогал и не срывал.

В общем, образовательное начинание аристократки практически обречено на успех. По крайне мере местным властям оно очень даже понравилось. Ее светлость утверждает, что на открытии сада присутствовал начальник здешней полиции. А министр внутренних дел королевства высказался в том духе, что "Ядовитый сад" будет полезен школьникам в изучении интересной области ботаники. Напомним, неделю назад правительство РФ запретило россиянам выращивать более двух кактусов определенного сорта на человека, поскольку из них можно сделать вещество, схожее по своему действию с ЛСД. Кому, знаете ли, ботаника, а кому здоровье граждан!

Выбор читателей