Американский йети оказался шелудивым

Один охотник из Пенсильвании случайно снял на камеру непонятное существо, в котором местные журналисты немедленно опознали снежного человека. Другие же охотники считают, что это просто некрасивый больной медведь


ФОТО: bradfordera.com



Американский охотник случайно получил видеокадры, которые произвели фурор среди любителей всего таинственного и непознанного. Желая снять оленя, Рик Джекобс закрепил на дереве в Национальном парке Allegheny (Пенсильвания) миниатюрную камеру. Когда мужчина проверил запись, оказалось, что на некоторые кадры попало непонятное существо - покрытое специфического вида шерстью и передвигающееся на четырех конечностях.

Репортаж о загадочной находке в лесах Пенсильвании попал на страницы газет. Местная The Bradford Era опубликовала большую статью с фотографиями. Многие из тех, кто видел снимки, верят, что на них изображен снежный человек. Эксперты проявляют традиционный в таких случаях скептицизм, считая неведомое существо всего-навсего шелудивым медведем.

Сам охотник, заснявший предполагаемого йети, утверждает, что никогда не встречал в местном лесу ничего и близко похожего на это странное создание. "Я охочусь здесь уже много лет, но мне ни разу не довелось увидеть что-то подобное, - говорит Рик Джекобс. - К тому же по фотографиям трудно составить об этом животном подробное представление".

Чтобы внести ясность в ситуацию, охотник связался с представителями Центра исследования йети. Эта организация всегда очень чутко относится к любым потенциальным доказательствам существования снежного человека - даже если все сочли их поддельными. Один из сотрудников центра, Пол Маджета, внимательно изучил сделанные Джекобсом снимки и предположил, что на них изображено "подобное примату животное, возможно, молодой йети". Специалист по йети отметил, что у сфотографированного существа отсутствует хвост, так что это может быть какой-то неизвестный науке примат.

Другой точки зрения придерживается Комиссия охотничьего промысла Пенсильвании, представители которой соотносят сенсационные снимки с многочисленными фотосвидетельствами, собранными охотниками. По словам сотрудника Комиссии Джерри Фишера, егери часто фотографируют загнанных в ловушку медведей, и зрелище получается очень похожее.

"Нет никакого сомнения в том, что это - просто медведь с запущенной чесоткой, - сделал Фишер заявление для прессы. - Камера сняла его, когда он только что искупался или порыбачил и вышел из воды мокрым". Такого же мнения, по словам сотрудника Комиссии охотничьего промысла Пенсильвании, придерживаются и зоологи, с которыми он проконсультировался по поводу фотографий.

Чиновники считают ажиотаж вокруг предполагаемого йети вполне простительным для доверчивых обывателей. "Когда люди видят что-то ненормальное, они часто делают ошибочные выводы, принимая одни вещи за другие", - считает Фишер. Он даже обратился к журналистам The Bradford Era с критическими замечаниями относительно того, стоило ли публиковать столь сомнительный, с научной точки зрения, материал. "Некоторые по ошибке распространяют слухи, потом они появляются в СМИ, и в итоге возникает общественное беспокойство и даже паника", – считает представитель Комиссии.

Джерри Фишер также пояснил, что чесоточные клещи размножаются на теле животного с ослабленным иммунитетом настолько интенсивно, что через некоторое время оно становится похожим на амфибию - чешуйчатая кожа, выпавшая шерсть, местами припухлости и покраснения устрашающего вида.

В ответ на эти скептические замечания Центр исследования йети поспешил заявить, что вовсе не настаивает на своей точке зрения - просто хочет проверить все факты и расставить точки над i. "Конечно, нам бы хотелось знать, действительно это больной чесоткой медведь или снежный человек, - сказал в последнем по времени интервью представитель Центра. - Хорошо, если найдется ответ. Дебаты о том, кто именно оказался снят на камеру, непродуктивны, так как стороны не располагают достаточными аргументами".

Выбор читателей