Цены на электроэнергию выйдут из-под контроля

В ближайшее время российскую энергетику ожидают серьезные перемены. Совет Федерации принял поправки в законодательство, которые касаются регулирования тарифов на электроэнергию для населения




Государство перестанет регулировать тарифы на электроэнергию для населения после 2014 года. Об этом заявил сегодня глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, комментируя принятые парламентом поправки в законодательство.

Что же касается предприятий и организаций, то тарифы для них государство перестанет регулировать с 1 января 2011 года. "Оптовый рынок электроэнергетики должен быть изменен на 100%", - сказал руководитель РАО "ЕЭС" на конференции в Москве.

По словам Чубайса, изменения не коснутся Дальнего Востока, Калининграда и ряда других районов. Эти регионы в общей сложности составляют 10% - 15% от общего рынка электроэнергии России. Глава РАО "ЕЭС" рассчитывает на то, что одобренные Советом Федерации поправки в законодательство по реформированию отечественной электроэнергетики будут в ближайшее время утверждены президентом.

Реформа предусматривает приватизацию тепловых электростанций страны. При этом все атомные и большинство гидроэлектростанций, как и магистральные линии электропередачи, останутся под контролем государства.

Серьезные перемены ожидают и саму компанию, возглавляемую Чубайсом. Так, акционеры РАО "ЕЭС" в ходе заочного голосования одобрили завершение реорганизации холдинга. Компания, которая прекратит свою деятельность 1 июля 2008 г., будет преобразована в ряд государственных и частных организаций. В голосовании приняли участие более 77% акционеров, из которых примерно 95,5% проголосовали "за".

РАО "ЕЭС" уже выделило 102 млрд руб. для выкупа своих ценных бумаг у акционеров энергохолдинга, проголосовавших "против" его реорганизации или не участвовавших в голосовании. Анатолий Чубайс уверен, что продажу всех генерирующих компаний удастся завершить до весны 2008 года. В том, что реорганизация будет одобрена, в РАО "ЕЭС" не сомневались, однако опасались, что среди акционеров будет большое количество ее противников, желающих продать свои ценные бумаги по выгодной цене.

Стоит отметить, что реформа электроэнергетики предполагает допуск иностранных инвесторов к российским активам и закрепление государственной монополии в ряде отраслей, в том числе в сфере атомной электроэнергетики. По словам Чубайса, именно это представляет основную опасность для отрасли после расформирования РАО "ЕЭС".

Глава холдинга заявил, что в ближайшие шесть - восемь месяцев, то есть в последний период работы компании, одной из важнейших задач станет антимонопольный контроль. "Если довести регулирование до абсурда, оно может убить рынок", - сказал Чубайс.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей