Элвис столкнул Кобейна с пьедестала

Элвис Пресли вновь возглавил список самых состоятельных покойных знаменитостей. "Заработав" за уходящий год 49 миллионов долларов, он вернул себе первую строчку в рейтинге, которую в прошлому году занимал Курт Кобейн




Журнал Forbes обнародовал список умерших знаменитостей, чье имя и после смерти продолжает приносить неплохие доходы. Сенсации не произошло: как и на протяжении многих лет до этого, первое место занял Элвис Пресли. Большую часть списка составляют артисты и писатели.

Именно Пресли стал ярчайшим примером того, что талант способен надолго пережить своего обладателя. И по сей день, спустя 30 лет после смерти короля рок-н-ролла, его записи расходятся миллионными тиражами, а в музее певца "Грейсленд" в Мемфисе нет отбоя от посетителей. За последние 12 месяцев доходы от музыкального наследия звезды составили $49 миллионов. Наследники Пресли чувствуют себя вполне вольготно, распоряжаясь заработанным: пока меломаны интересуются творчеством своего кумира, они не перестанут увеличивать его состояние.

Сейчас поместье Элвиса намереваются перестроить и расширить. По словам архитекторов, сам ремонт обойдется в $250 млн, и на его осуществление потребуется около трех лет. Земельный участок будет расширен с 5,5 до 40,5 гектаров, а в апартаментах Элвиса разместятся его музей, оборудованный по последнему слову техники, и отель на 500 мест. Ежегодно это место посещают около 600 тысяч человек.

В прошлом году король рок-н-ролла уступил свое место лидеру группы Nirvana Курту Кобейну. Тогда доход от использования имени Кобейна составил $50 млн, не в последнюю очередь благодаря стараниям его вдовы Кортни Лав, которая активно продавала на различных аукционах личные вещи звезды. Элвису же удалось "заработать" около $40 миллионов.

Второе место в рейтинге занимает Джон Леннон. На долю его наследников, прежде всего вдовы Йоко Оно, за год пришлось $44 миллиона. Создателю комиксов и мультфильмов Чарльзу Шульцу отдано третье место. Добродушный песик Снуппи, придуманный Шульцем, ежегодно пополняет копилку потомков мультипликатора на $35 млн, кроме того, Снуппи очень любят изображать на различных открытках, за что наследники также получают отчисления.

Чуть отстал от своего бывшего коллеги Джордж Харррисон: творчество музыканта принесло его правопреемникам $22 миллиона. На пятом месте - ученый Альберт Энштейн с "заработком" в $18 миллионов.

В целом же список самых богатых умерших знаменитостей выглядит так:

1. Элвис Пресли - $49 млн
2. Джон Леннон - $44 млн
3. Чарльз Шульц - $35 млн
4. Джордж Харрисон - $22 млн
5. Альберт Эйнштейн - $18 млн
6. Энди Уорхол - $15 млн
7. Теодор Гейсел - $15 млн
8. Тупак Шакур - $9 млн
9. Мэрилин Монро - $7 млн
10. Стив Маккуин - $6 млн

Выбор читателей