Ветераны сцены сорвали куш

Американский журнал Forbes подсчитал доходы музыкантов за 2006 г. и составил соответствующий рейтинг. Оказалось, что больше других в минувшем году заработали неувядающие рокеры из Rolling Stones


ФОТО: AP



Деньги, как известно, любят счет. После публикации списка наиболее состоятельных дамочек мирового шоу-бизнеса влиятельный американский журнал Forbes подсчитал доходы американских музыкантов за 2006 г. и составил соответствующий рейтинг.

Оказалось, что больше других в минувшем году заработали неувядающие рокеры из Rolling Stones. Тряхнув стариной, Мик Джаггер и компания поразили мир своим глобальным турне в поддержку альбома "А Bigger Band", которое принесло им $138,5 миллионов. Успеху "роллингов" не помешал тот факт, что эти гастроли были отложены из-за несчастного случая, произошедшего с Кейтом Ричардсом. Тогда, в мае 2006 г., гитарист упал с пальмы на острове Фиджи, травмировал голову и попал в больницу, однако вскоре оправился и вместе с остальными членами коллектива доказал всему миру, что есть еще порох в пороховницах. Общий же заработок Rolling Stones с учетом доходов от альбома и продаж в США составил $150,6 миллиона.

Следом за рокерами расположилась чета кантри-музыкантов Тим Макгро и Фэйт Хилл: по данным издания, семейная пара заработала $132 миллиона. А третье место досталось еще одному коллективу, играющему в стиле кантри, – речь идет о трио Rascal Flatts, которое в минувшем году получило премию American Music Awards и стало богаче на $110,5 миллиона.

Обидное для многих четвертое место досталось Мадонне: ее доходы оцениваются в $96,8 миллиона. Из них $85,9 млн знаменитая певица заработала в рамках нашумевшего Confessions Tour. И то хорошо: если бы не мировое турне, то Мадонна не обошла бы Барбру Стрейзанд – у той на миллион меньше. В связи с этим издание отмечает, что именно концерты, а не проданные диски, приносили и приносят музыкантам львиную часть доходов.

Что же касается остальных исполнителей, попавших в итоговую десятку, то нельзя не отметить успех еще одного исполнителя кантри - Кенни Чесни. По данным Forbes, певец заработал $90,1 миллиона, благодаря чему расположился на шестом месте, опередив таких "монстров" американской эстрады, как Селин Дион, Bon Jovi и Nickelback.

Список богатейших музыкантов по итогам 2006 года:

1. Rolling Stones – $150,6 млн;
2. Тим Макгро и Фэйт Хилл – $132 млн;
3. Rascal Flatts – $110,5 млн;
4. Мадонна – $96,8 млн;
5. Барбра Стрейзанд – $95,8 млн;
6. Кенни Чесни – $90,1 млн;
7. Селин Дион – $85,2 млн;
8. Bon Jovi – $77,5 млн;
9. Nickelback – $74,1 млн;
10. Dave Matthews Band – $60,4 миллиона.

Выбор читателей