Дорога к раку устлана мясом и полита вином

Люди, желающие избежать раковых заболеваний, должны следить за стройностью своей фигуры. Кроме того, нужно ограничить потребление вина и красного мяса




Британские врачи выпустили очередную серию рекомендаций для людей, желающих избежать раковых заболеваний. Главное внимание, утверждают медики, следует уделить тому, что мы едим.

Во-первых, значение ожирения для развития рака гораздо больше, чем было принято считать до сих пор. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всемирным фондом раковых исследований. Как выяснили ученые, даже людям, не страдающим избыточным весом, стоит стремиться похудеть. Меньше всего шансов заболеть у тех из них, чей ИМТ (индекс массы тела) идеален или близок к таковому. Напомним, этот показатель расчитывается как соотношение массы тела (в кг) к росту (в см), возведенному в квадрат. Для каждого возраста, как и для каждого пола, идеальное значение ИМТ свое.

Однако важно не только количество съедаемой пищи, но и ее состав, подчеркивают врачи. Вероятность заболеть раком выше у тех, из нас, в чьем рационе много красного мяса, особенно жареного. К такому выводу пришли исследователи из британского Центра проблем человеческого питания, работавшие совместно с физиологами Открытого университета в Лондоне. Они брали анализы как у убежденных вегетерианцев, так и у любителей бифштексов с кровью. Оказалось, что шансы заболеть раком кишечника у вторых в несколько раз выше. Ученые связывают это с так называемыми N-нитросоединениями - веществами, которые образуются в пищеварительной системе мясоедов и повреждают ДНК клеток.

Наконец, третья рекомендация относится к употреблению спиртного. Увы, вердикт медиков однозначен: чтобы уберечься от рака, нужно избегать всех видов спиртного. Хотя небольшое количество алкогольных напитков защищает от развития других заболеваний, признают при этом врачи. Точное численное выражение этого "небольшого количества" также разнится для людей разного возраста и пола. Например, известно, что для мужчин оно, как правило, в два раза больше, чем для представительниц прекрасного пола.

Кстати, специалисты также советуют отказаться от напитков с сахаром (например, многих фруктовых соков), поскольку они способствуют образованию жировых отложений. О вредном влиянии, которое оказывают на здоровье лишние килограммы, хорошо известно. Оно отнюдь не исчерпывается перспективой развития рака, а выражается также, например, в утрате сексуального желания и развитии бесплодия как у мужчин, так и у женщин.

Выбор читателей