Калоева отпускают на свободу

Федеральный Верховный суд Швейцарии принял решение освободить россиянина Виталия Калоева, которого в октябре 2005 года приговорили к восьми годам заключения за убийство диспетчера компании Skyguide


ФОТО: Газета "Жизнь"



Федеральный Верховный суд Швейцарии принял решение выпустить на свободу россиянина Виталия Калоева, отклонив апелляцию прокуратуры. Эту информацию подтвердил известный российский адвокат Генрих Падва. Представители его бюро участвовали в защите Калоева.

"Я очень рад этому. Это, конечно, справедливо, потому что человек прошел через ужасные муки... Это акт гуманизма. Его защищали швейцарские адвокаты, мы же оказывали только определенную помощь", - заявил Падва. Родственники Виталия Калоева во Владикавказе уже получили сообщение из Швейцарии о его освобождении.

Напомним, Виталий Калоев, архитектор из Владикавказа, был осужден судом Цюриха в октябре 2005 г. за убийство Петера Нильсена, диспетчера компании Skyguide, из-за ошибки которого в ночь с 1 на 2 июля 2002 г. над Боденским озером в Швейцарии столкнулись Ту-154, принадлежащий "Башкирские авиалинии", и грузовой Boeing компании DHL. В авиакатастрофе погиб 71 человек - два пилота Boeing, 12 членов экипажа и 57 пассажиров Ту-154, среди которых были 48 детей из Башкирии, летевших на отдых в Испанию. В числе погибших находились и члены семьи россиянина - жена, 11-летний сын и четырехлетняя дочь.

В феврале 2004 г. Калоев попытался добиться хотя бы извинений от руководства компании Skyguide, однако эта затея не увенчалась успехом. Решив взглянуть в глаза виновнику гибели своих детей, Виталий направился домой к Петеру Нильсену. Позже, уже в зале суда, россиянин рассказывал, что когда он подошел к дому диспетчера с фотографиями своих детей, тот ударил его по руке и снимки упали на землю. "Потемнело моментально в глазах. Я не понял, что я делаю. Мне показалось, что моих детей перевернули в гробах, выкинули из них. Я не помню, я не знаю, что я делал, - рассказал он суду. - По этим уликам выходит, что я его убил. Но как было на самом деле, что у меня было в голове, я не могу сказать". Приговор обвиняемый воспринял спокойно: "Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей. Мне незачем жить".

После вынесения приговора Виталий был отправлен в тюрьму г. Регенсдорф - "Першвис". Россия сторона неоднократно выступала с инициативой об отбытии им срока наказания на родине, однако соглашение со швейцарcкой стороной так и не было достигнуто.

Выбор читателей