Американскую экономику взорвут на Рождество

ФБР распространило информацию о том, что "Аль-Каэда" в течение двух предыдущих лет готовила серию терактов в крупных торговых центрах и намерена осуществить свои планы в рождественские праздники




В преддверии рождественских праздников американские спецслужбы предупредили население о грозящей опасности: по данным ФБР, "Аль-Каэда" в течение последних двух лет готовила масштабные теракты, которые запланированы на декабрь нынешнего года.

Как говорится в опубликованном накануне докладе, взрывы могут прогреметь в крупных торговых центрах Чикаго и Лос-Анджелеса. Террористические акты, которые "Аль-Каэда" якобы собирается приурочить к грядущему Рождеству, направлены на "подрыв американской экономики". Информацию о планах экстремистов сотрудники ФБР получили еще в сентябре, однако до сих пор у них не было твердой уверенности в том, что ее нужно предавать огласке.

В докладе спецслужб отмечается, что угроза "носит вероятностный характер", а источник, из которого поступили данные о возможных терактах, "не заслуживает безоговорочного доверия". Тем не менее официальные представители Федерального бюро расследований сообщили журналистам, что именно этот источник в прошлом неоднократно поставлял верные сведения. Но к "Аль-Каэде" он имеет весьма косвенное отношение, и информация в ФБР попала, соответственно, не из первых и даже не из вторых рук.

Так или иначе, спецслужбы решили, что жителям США не помешает соблюдение некоторых предосторожностей в праздничные дни. Террористические организации регулярно объявляют о подготовленных ими нападениях на места массового скопления людей – в том числе и на торговые центры, которые являются сравнительно легкой мишенью для террористов. В большинстве случаев эти предупреждения делались анонимно, через Интернет.

ФБР прежде неоднократно распространяло подобного рода информацию – как раз накануне Рождества и Нового года, а также в преддверии годовщины теракта 9/11. Кстати, именно трагедия 2001 г. стала, по мнению американских спецслужб, той точкой отсчета, после которой даже недостаточно достоверная информация о планах террористов должна обязательно передаваться мирным жителям для того, чтобы они сохраняли бдительность и сообщали властям обо всех подозрительных инцидентах.

Выбор читателей