С поезда Петербург - Москва сняли всех пассажиров

Пассажиры поезда Петербург - Москва были эвакуированы на станции Тосно из-за сообщения о заложенной бомбе. На место выехали сотрудники ФСБ, кинологи и сотрудники МЧС




На Октябрьской железной дороге произошло чрезвычайное происшествие: неизвестный сообщил о бомбе, заложенной в поезде №23 "Юность", следовавшем из Петербурга в Москву. Поезд остановили на станции Тосно, в Ленинградской области, около тысячи пассажиров были эвакуированы. "Информация о заминировании поступила около 14:25 по московскому времени", - сообщил сотрудник регионального управления МЧС РФ.

Людей отвели в здание вокзала, где обеспечили всем необходимым. На место выехали сотрудники ФСБ, кинологи, оперативные службы МЧС. Вокруг опасной зоны было выставлено пожарное оцепление.

Специалисты обследовали все 20 вагонов поезда, взрывное устройство не обнаружено. В 16:27 мск началась посадка пассажиров в поезд, сообщил заместитель начальника регионального управления МЧС РФ Александр Астафуров.

Это не первый инцидент, случившийся за последнее время на ОЖД. Самый серьезный из них произошел 13 августа, когда сошел с рельсов скоростной пассажирский поезд "Невский экспресс". Тогда опрокинулись три вагона, пострадали 60 человек. Как впоследствии выяснилось, крушение поезда было отнюдь не случайным: неизвестные заложили на рельсах взрывное устройство. К счастью, в результате теракта никто не погиб. По словам главы Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина, изготовители бомбы очень хорошо знали свое дело, однако плохо разбирались в специфике железнодорожного транспорта - контррельсах, расчете скорости и прочих тонкостях, которые позволили избежать массовых жертв при аварии поезда. Несколько подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" уже находятся под стражей. Причем, как сообщил Бастрыкин, террористы случайно выдали сами себя. Питерские криминалисты, проводившие экспертизу взрывного устройства, обнаружили некоторые индивидуальные идентификационные признаки, которые привели к создателю взрывного устройства.

А совсем недавно, 21 октября, в районе населенного пункта Торбино Новгородской области загорелся пассажирский поезд №245 Санкт-Петербург - Адлер. Пострадавших не было, всего спасатели эвакуировали 92 человека. Многие из пассажиров находились в шоковом состоянии. "Жертв и пострадавших нет, все пассажиры были вовремя выведены из горевших и задымленных вагонов", - отметил представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям. Как оказалось, пожар произошел между третьим и четвертым вагонами из-за короткого замыкания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей