Авторы взрыва "Невского экспресса" выдали сами себя

В Генпрокуратуре уже не сомневаются, что раскроют подрыв поезда Москва - Санкт-Петербург. Эксперты-криминалисты обнаружили важные особенности бомбы, которые могут указать на ее создателей




Террористы, подорвавшие 13 августа поезд Москва — Санкт-Петербург, выдали сами себя. Криминалисты из Северной столицы, завершившие экспертизу взрывного устройства, нашли ниточку, которая может вывести следствие прямиком к злоумышленникам. "Экспертиза установила характер взрывного устройства, механизм приведения его в действие и взрывчатое вещество, которое было использовано", - сообщил глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин. При этом "найдены некоторые индивидуальные идентификационные признаки, то есть характерные особенности, которые могут привести к создателю взрывного устройства".

Называть эти "важные для следствия характерные особенности" сотрудник Генпрокуратуры отказался "по понятным причинам". Однако заявил, что собранных улик хватит, чтобы раскрыть преступление. В том, что виновники будут пойманы и наказаны, следствие уже не сомневается. "Конечно, мы это преступление раскроем. Я в этом убежден, - заявил Бастрыкин. - Это же не драка в пивном баре, а серьезный теракт с политическими последствиями, с политической подоплекой".

Напомним, что в результате подрыва "Невского экспресса" на перегоне Бурга — Малая Вишера в Новгородской области пострадали 60 человек, 30 из которых были госпитализированы. Авария почти на сутки блокировала движение по Октябрьской железной дороге. Генпрокуратура сразу после подрыва взяла расследование в свои руки и возбудила уголовное дело по статье "терроризм". Основных версии три: чеченский след, криминальные разборки после смены губернатора в Новгородской области и провокация радикальных националистических группировок. Как бы там ни было, чтобы решиться пустить под откос поезд, надо иметь сильную мотивацию, подчеркивают в прокуратуре.

По словам Бастрыкина, изготовители взрывного устройства очень хорошо знали свое дело, однако плохо разбирались в специфике железнодорожного транспорта — контррельсах, расчете скорости и прочих тонкостях, которые позволили избежать массовых жертв при аварии "Невского экспресса". Несколько подозреваемых уже находятся под стражей. Среди них уроженец Чечни, проживающий в новгородском городе Чудово. Хасану Дидигову пока не предъявлены обвинения, но он уже отрицает свою вину, а адвокат задержанного утверждает, что его подзащитный имеет стопроцентное алиби.

Выбор читателей