Виталий Калоев прибыл в Москву

Калоев в понедельник вечером вылетел в Москву из Цюриха и уже прибыл в российскую столицу, откуда планирует сразу же отправиться во Владикавказ. Журналисты пока не смогли взять у него интервью


ФОТО: AP



Досрочно освобожденный Федеральным верховным судом Швейцарии Виталий Калоев прибыл в Москву из Цюриха. Все необходимые для возвращения на родину документы ему в экстренном порядке оформили представители российской дипломатической миссии. Бумаги были переданы освобожденному в посольстве РФ в Швейцарии.

Полиция Цюриха доставила Калоева прямо на борт самолета, не дав возможности представителям СМИ, ожидавшим его прибытия в аэропорт, взять интервью. Не исключено, что шанс пообщаться с вышедшим на свободу россиянином, отбывавшим в швейцарской тюрьме срок за убийство диспетчера авиакомпании Skyguide, появится у журналистов в Москве. Здесь его собираются встречать родственники – двоюродный брат, племянники из Санкт-Петербурга и еще несколько человек. Из Москвы вернувшийся из заключения Калоев уедет во Владикавказ.

Напомним, что Виталий Калоев был осужден на восемь лет колонии строгого режима за умышленное убийство авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide Петера Нильсена, дежурившего в ночь на 2 июля 2002 г., когда в небе над Боденским озером произошла катастрофа, в результате которой Калоев потерял всю свою семью – жену, дочь и сына. В воздушном пространстве над Германией, находящемся под контролем Швейцарии, столкнулись пассажирский Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. В результате погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию.

Ответственность за трагедию была возложена на Skyguide, восьми сотрудникам которой предъявили обвинения в создании критической ситуации. Четырех работников компании признали виновными в убийстве по неосторожности. В ходе расследования выяснилось, что Петер Нильсен в ночь катастрофы находился в диспетчерской один и не был способен в полной мере контролировать полеты во вверенной ему воздушной зоне.

Диспетчер переходил от одного пульта к другому, из-за чего физически не смог отследить происходящее. Кроме того, Нильсена не проинформировали о профилактических работах, которые частично вывели из строя автоматическую систему предотвращения столкновений. В результате сотрудник Skyguide дал российскому лайнеру указание идти на снижение, хотя бортовая система Ту-154 рекомендовала набирать высоту.

Из восьми работников авиадиспетчерской компании четверых признали невиновными, троих приговорили к заключению сроком на год и еще одного обязали выплатить штраф в крупном размере. В 2004 г. Петер Нильсен был убит на пороге собственного дома. На основании показаний свидетелей в его смерти обвинили Виталия Калоева.

В 2005 г. суд Цюриха признал россиянина виновным и приговорил к восьми годам тюрьмы строгого режима, но в июне нынешнего года в результате подачи апелляции срок заключения был сокращен на треть – до пяти лет и трех месяцев. Решение об освобождении Калоева было вынесено Верховным судом Швейцарии 8 ноября 2007 года.

Выбор читателей