Забастовщики грозят оставить страну без "Фокуса"

Руководство завода Ford во Всеволжске решило не пускать на предприятие бастующих рабочих. Администрация заблокировала пропуска около 250 человек, находящихся у ворот завода, и вызвала ОМОН




Конвейеры автомобильного завода Ford во Всеволожске Ленинградской области сегодня в полночь были остановлены: коллектив начал бессрочную забастовку. В заводском профсоюзе заверили, что администрация предприятия была предупреждена об этом, как и положено по закону, за десять дней.

В настоящее время руководство завода приняло решение ограничить доступ на предприятие рабочих. Об этом сообщил председатель профсоюзной организации Алексей Этманов.

"Сейчас около 250 человек находятся снаружи. Администрация заблокировала их пропуска и вызвала сотрудников ОМОН", - сообщил Этманов. По его словам, некоторым работникам удалось пройти на завод, но производство по-прежнему не возобновлено. Всего в забастовке участвуют около полутора тысяч человек.

Информацию о том, что доступ трудящихся на завод ограничен, подтвердила и менеджер по связям с общественностью компании Екатерина Кулиненко. "Администрация не считает нужным присутствие сотрудников на неработающем предприятии", - пояснила она. По ее словам, компания не станет выплачивать бастующим заработную плату. А тем, кто отказался принимать участие в стачке и подписал соответствующий документ, будет выплачено две трети от положенной суммы оплаты труда.

Напомним, что участники акции протеста требуют повышения заработной платы на 30% и сокращения времени работы ночной смены. Седьмого ноября на заводе прошла суточная забастовка, продлившаяся 19 часов. Вчера она была признана судом незаконной. После этого рабочие заявили, что, если руководство не признает их требования и не примет соглашение, устраивающее работников, коллектив начнет бессрочную забастовку с 20 ноября.

Завод во Всеволжске был открыт всемирно известной компанией в июле 2002 года. В настоящее время на предприятии трудятся 2,2 тысячи человек, которые получают в среднем 16 - 19 тыс. руб. в месяц. Что касается объема производства, то он составляет около 75 тыс. машин в год, ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля. Основная модель, выпускаемая на предприятии, - легковой автомобиль "Форд Фокус".

Стоит отметить, что это уже не первая попытка рабочих отстоять свои права с помощью остановки конвейера. Так, весной 2006 г. они провели сначала предупредительную, а затем так называемую "итальянскую" забастовку, в результате чего производство завода сократилось на 25%. При этом некоторые требования рабочих все же были выполнены. В частности, отменена сверхурочная работа, а зарплата трудящихся повысилась на 14,25% - 17,5%, тогда как профсоюз требовал увеличения оклада на 30%.

В феврале этого года ситуация повторилась. Конвейер завода был также остановлен на сутки из-за отказа рабочих выйти на работу.

Выбор читателей