Женщины предпочитают сексу шопинг

Как показали социологические исследования, четыре из десяти женщин, вставших перед выбором: секс или шопинг - скорее всего предпочтут второе. При этом подавляющее большинство жен без ума от своих партнеров




Страсть женщин к шопингу давно уже стала притчей во языцех и предметом шуток. Однако невинное, казалось бы, дамское увлечение на самом деле может серьезно повредить семейной жизни.

Как выяснили британские исследователи, четыре женщины из десяти предпочтут шопинг сексу, представься им такая возможность. А половина из представительниц прекрасного пола, состоящих в браке более 20 лет, заявили, что с радостью обошлись бы без плотских утех, причем даже не в обмен на возможность вволю походить по магазинам, а просто так.

Многих мужчин такая статистика может оскорбить, однако и для раздосадованных мужей есть утешительные новости. Так, подавляющее большинство жен (72%) заявили, что с годами их чувства к партнеру не угасли и поставили своим вторым половинам довольно высокие оценки по шкале сексуальной привлекательности - семь баллов из десяти, а иногда и выше.

К тому же, что должно особенно обрадовать представителей сильного пола, столь же лестные оценки ставят своим супругам и те женщины, которые прожили в замужестве более 20 лет. Тем не менее до половины таких женщин признались в том, что были бы абсолютно счастливы, если бы секс в их семейной жизни не присутствовал.

Первая брачная ночь уже не имеет такого же значения для молодых, как раньше - треть современных семей посвятила ее всему, чему угодно, но только не сексу. Сдает свои позиции и институт брака: принцип "один муж на всю жизнь" уже давно устарел. Нынешние эмансипированные дамы нередко расходятся с мужьями, не выдержав даже первых десяти лет супружеской жизни, а 20% женщин в возрасте 45 - 54 лет состоят во втором браке.

Специалисты встревожены: поскольку секс является неотъемлемой частью семейной жизни и способствует установлению физических и психологических связей с партнером, отказ от плотских радостей создает барьер между людьми и развивает чувство взаимной обиды. А отношения, некогда полные любви и нежности, становятся похожим на проживание с братом или сестрой.

Правда, несмотря на столь печальную картину, нарисованную семейными психологами, абсолютное большинство опрошенных признались, что вполне довольны семейной жизнью и считают свой брак удачным. Рождение же ребенка, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда снижает сексуальное влечение - об отсутствии тяги к партнеру заявили менее половины пар, ставших родителями.

Выбор читателей