На чеченском спецназе экономят "президентские"

Солдатам и офицерам легендарного чеченского батальона спецназа "Восток", действующим в горах, не выплачивают суточные боевые за проведение спецопераций. Судебная волокита по этому поводу длится уже год




В редакцию "Yтра" обратился один из военнослужащих батальона специального назначения "Восток" под командованием Героя России Сулима Ямадаева, который рассказал, что солдатам и офицерам, выполняющим боевые задачи по нейтрализации террористического подполья на Северном Кавказе, не выплачиваются так называемые "боевые". Речь идет о суточных, положенных каждому бойцу за участие в спецоперациях и разведывательно-поисковых мероприятиях.

Как утверждают сами спецназовцы, военные судьи и военные чиновники по сути пытаются лишить людей кровных, в буквальном смысле слова, рублей – по количеству возвратных и невозвратных потерь батальон "Восток" лидирует среди всех силовых подразделений, дислоцированных на Северном Кавказе. Это не удивительно, ведь подчиненные Сулима Ямадаева ведут охоту на боевиков в самых труднодоступных уголках Чечни: Веденском, Шатойском и Ножай-Юртовском районах, где в горах отсиживаются группы экстремистов. Чтобы прояснить ситуацию с выплатой положенных денег, "Yтро", связалось с командиром батальона "Восток" Героем России полковником Сулимом Ямадаевым.

"На самом деле, все это бьет по нам выстрелом в спину. Мы не требуем ничего лишнего, а лишь суточных, которые положены по закону. Какие-то махинации и закулисные игры в Ростове не позволяют торжествовать справедливости. Эта эпопея продолжается уже второй год, и ей не видно конца", – говорит командир чеченского спецназа.

"Суточные боевые положены спецназу, как и другим военнослужащим, участвующим в боевых мероприятия в рамках КТО на Северном Кавказе, по приказу командующего ОГВ(с) и командира 42-й дивизии, дислоцированной в республике. В списки тех, кому положены выплаты, включено 40% личного состава батальона, непрерывно участвовавшего в боевых действиях, – пояснил адвокат Адвокатской палаты Чеченской Республики, представитель батальона "Восток" в судебных инстанциях Бай-Али Эльмурзаев. – Когда стало ясно, что приказы командования не выполняются, 211 военнослужащих батальона обратились в 2006 г. в Грозненский гарнизонный суд, требуя обеспечить выплаты. Суд признал их требования абсолютно законными и обязал командование выплатить деньги солдатам и офицерам за участие в контртеррористической операции. Были выписаны исполнительные листы, и дело направлено на исполнение. Каждому из бойцов полагаются суммы в 150 - 160 тыс. рублей".

По российскому законодательству, решение суда должно быть выполнено максимум в месячный срок. Командование, которое не выплачивало средства ранее, обязалось это сделать, но попросило спецназовцев не обращаться с исками в суд, чтобы не были арестованы счета дивизии и полка. Мировое соглашение было достигнуто, но спецназовцы зря поверили в торжество закона. Их обманули во второй раз.

Когда бойцы батальона "Восток" ожидали выплаты боевых, в Северокавказский окружной военный суд поступила жалоба от командования о незаконном удовлетворении требований Грозненским гарнизонным судом. Командиры, посылавшие бойцов на задания, связанные с риском для жизни, теперь делали все возможное, чтобы лишить солдат, офицеров и прапорщиков, а также членов их семей выплат, которые в Чечне называют "президентскими"! И произошло то, что сплошь и рядом происходит в современной России: Северокавказский окружной военный суд отменил решение Грозненского суда и в декабре 2006 г. отправил дело на новое рассмотрение.

"Но в мае - июне 2007 г. первое решение о законности требований спецназовцев было подтверждено. По-иному и быть не могло: есть приказы, боевые распоряжения, люди получали увечья и гибли при выполнении заданий. Число погибших в батальоне во время выполнения секретных заданий в горах Чечни составило 103 солдата и офицера, – говорит Бай-Али Эльмурзаев. – По тяжбе спецназовцев с командованием (читай: государством) было принято уже 11 судебных решений! В конце концов, судьи Грозненского гарнизонного суда приняли принципиальное решение о немедленном исполнении решения в пользу батальона "Восток", не дожидаясь результатов рассмотрения жалоб. Но и это не делается под различными предлогами. А вставляют палки в колеса спецназу сами военные чиновники. В частности, помощник командира воинской части №47291 по правовой работе капитан Василий Захарчук прямо заявил представителям батальона "Восток": "Мы боимся прецедентов".

По нынешним меркам, спецназовцев обманули на незначительную сумму. Тем более отвратительной оказывается позиция руководства Северокавказского военного округа и Минобороны РФ в целом. Нынешний вице-премьер Сергей Иванов, будучи министром обороны России, во время визита в Чечню лично встречался и фотографировался с командирами батальонов чеченского спецназа "Восток" и "Запад", Героями России Саид-Магомедом Какиевым и Сулимом Ямадаевым. В Москве признают особые заслуги этих подразделений. Более того, на них возлагаются особые надежды: военнослужащие из этих подразделений направлены в российские миротворческие контингенты в Абхазии и Южной Осетии. И в то же время спецназовцам режут положенное жалованье, словно, понимая, что там служат люди сдержанные, немногословные, которые никогда не устроят забастовку и не будут писать челобитные в Кремль.

"Двадцать восьмого ноября в Ростове будет рассматриваться кассация, которую подал на решение суда первой инстанции командир полка. Шансов у военных крохоборов, которые экономят деньги на спецназе, на мой взгляд, не много. Вообще, я считаю это позором. Из тех спецназовцев, кто терпеливо дожидается выплат, семеро уже погибли во время спецопераций. Они представлены к правительственным наградам. Их вдовы и дети ждут обещанных денег, – добавил представитель батальона "Восток" в судебных инстанциях. – Мне очень стыдно за нашу армию и военное руководство. Это настоящее свинство – лишать законных средств людей, которые каждый день смотрят в смерти в глаза, из-за боязни того, как бы на обращение в суд не решились и другие военные".

На снимке: бойцы батальона "Восток"
Фото Юрия Тутова

Выбор читателей