Россия пойдет в ВТО на украинских условиях

Киев принял все необходимые меры для того, чтобы войти в состав Всемирной торговой организации раньше России и потом иметь возможность диктовать Москве свои условия вступления в ВТО




Кабинет министров Украины вчера одобрил ряд документов, которые позволят стране подать заявку на вступление во Всемирную торговую организацию. Это может произойти уже 19 декабря 2007 г., на генеральной сессии ВТО.

Таким образом, Украина, по мнению экспертов, войдет в состав Всемирной торговой организации раньше России. Как пишет издание "КоммерсантЪ", если это произойдет, правительство страны сможет диктовать РФ свои условия вступления в ВТО, например, требовать отмены ограничений на ввоз мясо-молочной продукции.

Вчера первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на заседании правительства заявил, что уже 19 декабря этого года стране будет сделано официальное предложение о вступлении во Всемирную торговую организацию. Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, был более осторожен в прогнозах, но также рассказал, что рассчитывает на завершение переговоров в декабре 2007 года.

Отметим, что вчера правительство Украины одобрило четыре постановления, необходимых для вступления в организацию, в частности - о порядке маркировки продуктов, содержащих генетически модифицированные компоненты, а также об учете и регистрации агрохимикатов. Для принятия полного пакета документов, требующихся ВТО, необходимо урегулировать еще два вопроса: установить единый тариф на железнодорожные грузовые перевозки, а также согласовать политику установления экспортных пошлин. При этом президент Виктор Ющенко требовал от правительства принять весь объем необходимых документов еще до 20 ноября.

Напомним, РФ пока не может получить приглашение о вступлении в ВТО, так как еще не завершены двусторонние переговоры с рядом стран, в том числе с Саудовской Аравией. Это, по мнению специалистов, дает право Украине отстаивать свои национальные интересы в отношении отмены Россией запретов на ввоз мясной и молочной продукции, металлопроката.

Не исключено, что Украина выступит инициатором двусторонних переговоров с РФ в рамках вступления России в ВТО. Технически заявка на такие переговоры может быть подана не раньше января 2007 года. "Мы зависимы от России, например, в вопросах газа, но наша статусность может сделать ее более сговорчивой", - считает эксперт центра "CASE-Украина" Светлана Таран. В то же время, она отмечает, что в случае отказа российской стороны принять претензии Украины, РФ вынуждена будет их учесть позже - уже став членом ВТО.

Выбор читателей