Огонь застиг украинских горняков под землей

На шахте "Белореченская" в Луганской области зафиксировано возгорание. Горняков, трудившихся под землей, срочно эвакуируют, но сколько их - не известно. Причину пожара пока установить не удалось




Украинские спасатели проводят операцию по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей на одной из шахт, расположенной в поселке городского типа Белореченском Луганской области. Сильный пожар остановил работу шахты "Белореченская".

Действия спасателей контролирует Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке. По последним данным, проводится экстренная эвакуация рабочей смены, но сведений о количестве горняков, которых к настоящему моменту удалось вывести из шахты, представители службы журналистам не сообщили.

Как утверждают сотрудники Центрального штаба, пожар был зарегистрирован в 09:40 по местному времени. Очаг возгорания располагается в первом восточном конвейерном штреке, на глубине 725 метров.

ЧП в шахтах, в том числе и в российских, в последнее время стали настолько частыми и разрушительными, что Ростехнадзор даже вынужден был организовать специальную проверку на предмет соблюдения условий техники безопасности труда горняков.

Напомним, что не далее как в июне нынешнего года на шахте "Комсомольская" в Воркуте произошел взрыв метана, повлекший за собой гибель восьми человек. Характерно, что в большинстве подобных случаев наблюдаются серьезные разночтения в информации о количестве людей, находившихся в момент катастрофы под землей.

Когда речь шла о "Комсомольской", также поступали разные данные: представители МЧС утверждали, что в смене работали 108 человек и почти все они к моменту взрыва успели подняться на поверхность, тогда как пресс-служба ОАО "Воркутауголь" сообщила о 277 шахтерах в составе смены и о 250 благополучно поднятых на поверхность.

Подобные разночтения создают проблему для спасателей, которые в результате не располагают точной информацией относительно реального количества людей, ждущих помощи. Аналогичная ситуация наблюдалась и в сентябре 2006 г., когда в Читинской области при пожаре, возникшем в одной из шахт из-за взрыва метана, угарным газом отравились 12 горняков. Пока велась спасательная операция, было не известно, сколько именно шахтеров находятся под землей. Официальные источники приводили разные цифры - от 59 до 64 человек, - что серьезно осложнило работу сотрудников МЧС.

Выбор читателей