Пассажир взорвал себя в электричке

В электричке Уфа - Кропочево в Башкирии прогремел взрыв. Никто, кроме самого террориста, не пострадал, вагону были причинены незначительные повреждения. Поезда ходят по графику




Сегодня утром в Башкирии случилось чрезвычайное происшествие. Неизвестный взорвал себя в электричке, находившейся на станции Аша Куйбышевской железной дороги.

Как уточняет пресс-служба ОАО "Российские железные дороги", ЧП имело место в электропоезде сообщением Уфа - Кропочево. Одного из пассажиров транспортная милиция попросила предъявить билет и документы. В ответ нетрезвый мужчина сказал, что у него в кармане граната и что он хочет, чтобы поезд ехал во Владивосток. После этого пассажир действительно достал гранату и, выдернув чеку, зажал ее в руке.

Сотрудники правоохранительных органов вступили с вооруженным пассажиром в переговоры. Пока они продолжались, электропоезд поставили на запасной путь и всех пассажиров эвакуировали. Во время переговоров мужчина согласился не приводить в действие гранату. Однако взрыв произошел при попытке установить на место чеку. Виновник происшествия погиб на месте, больше, к счастью, никто не пострадал. Подвижному составу нанесен незначительный ущерб, в частности, в вагоне вылетели стекла. На график движения поездов происшествие никак не повлияло.

В настоящее время обстоятельства случившегося выясняются, для этого на железной дороге совместно с представителями правоохранительных органов создана специальная комиссия. В настоящее время ее представители работают на месте инцидента. По предварительным данным, погибший - бомж, 1964 г.р., ранее неоднократно представавший перед судом за изнасилования. Он сел в поезд на станции Уфа.

Очевидно, произошедшее не было спланированным терактом. Тем не менее стоит заметить, что террористы нередко выбирают своими мишенями поезда - как электрички, так и пассажирские составы дальнего следования. В России последним крупным ЧП такого рода стал подрыв "Невского экспресса", случившийся 13 августа. Поезд сообщением Москва - Петербург сошел с рельсов, и только благодаря мужеству проводников удалось избежать большого количества жертв. Сотрудники РЖД не позволили возникнуть панике и помогли пострадавшим выбраться из вагонов через аварийные люки и разбитые окна, а также оказали им первую медицинскую помощь.

Спустя три дня по подозрению в совершении теракта на "Невском экспрессе" были арестованы активисты группировки "Питерская лига анархистов", следствие по этому делу продолжается до сих пор.

Выбор читателей