Террористы и природа атаковали железные дороги

В Волгоградской области и на Сахалине обезврежены взрывные устройства. Кроме того, из-за селевого потока произошла крупная авария на железной дороге в Краснодарском крае




В Волгоградской области на 100-м км железной дороги Волгоград - Москва было обезврежено взрывное устройство. Мощность самодельной взрывчатки, заложенной у станции Ляпичево, составляла около 400 г тротила. Обнаружили бомбу железнодорожные рабочие во время обхода пути.

Еще одну самодельную бомбу обезвредили в поселке Шумигородок Курильского района Сахалина. В областном УВД рассказывают, что взрывное устройство было изготовлено из пластмассовой коробки, заполненной 360 г тротила, электродетонатора и электронных часов. Оно было закреплено на двигателе автомашины "Тойота".

Это уже третья за этот месяц попытка подрыва железнодорожного сообщения. Напомним, что 12 июня в 07:10 на перегоне Узуново - Богатищево, примерно в 153 км от Москвы, был подорван пассажирский поезд, следовавший из Грозного в Москву. В результате теракта с рельсов сошли семь вагонов, пять накренились, а еще два опрокинулись.

Тогда никто из пассажиров не погиб, однако 42 человека получили травмы и обратились за помощью к врачам. Четверо из них, включая двоих детей, были госпитализированы. Всего в поезде ехали 386 человек, включая машинистов и обслуживающий персонал.

Неприятности на железной дороге сваязаны и с погодными условиями. Сегодня в Краснодарском крае недалеко от Туапсе сошли с рельсов 18 грузовых вагонов. На железнодорожном перегоне Лазаревское - Водопадное движение остановлено, задержано около десяти пассажирских поездов. По предварительным данным, причиной аварии стал сход селя. В данный момент ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Комиссия ОАО "Российские железные дороги" во главе с президентом компании Владимиром Якуниным вылетела к месту железнодорожной аварии на перегоне Туапсе-Сочи.

К настоящему моменту подняты 8 полувагонов. В министерстве создан оперативный штаб под руководством главы Минтранса Игоря Левитина.

Селевой поток стал причиной обвалов на железнодорожном перегоне Лазаревское-Водопадное в Краснодарском крае, сообщают в Краснодарском отделение Северо-Кавказской железной дороги. Завален большой участок дороги, по предварительным данным, произошло 4 горных обвала. Движение поездов приостановлено со стороны Сочи и Туапсе. Ситуация осложняется тем, что завален селем участок единственной на черноморском побережье автотрассы.

Руководители администраций Лазаревского района и города Туапсе обратились к пассажирам остановленных поездов и водителям автотранспорта с просьбой сохранять выдержку и спокойствие. В районе происшествия работают два ремонтно-восстановительных поезда. В 03:21 в 20 км к югу от Туапсе на железнодорожном перегоне Лазаревское-Водопадное сошли с рельсов 18 порожних грузовых вагонов. Жертв и пострадавших нет. По информации МЧС, есть опрокинувшиеся вагоны.

Предполагается, что движение на одной полосе автодороги будет вскоре открыто. Аэропорт Адлер работает в обычном режиме. Обстановка в аэропорту спокойная. При необходимости есть возможность назначить дополнительные рейсы для перевозки пассажиров. Усилиями администрации Краснодарского края организована доставка автобусов на железнодорожные станции Сочи и Туапсе для вывоза пассажиров. Особое внимание уделяется поездам, в которых на отдых едут дети.

Между тем, общественный транспорт давно признан одним из наиболее уязвимых мест для террористических атак, а пригородные электрички и поезда дальнего следования давно стали удобной мишенью для боевиков. "Yтро" уже приводило хронику терактов на железной дороге, начиная с 2003 года.

К тому же, за текущий месяц это уже не первая техногенная катастрофа, к которой, возможно, приложили руку террористы. Напомним, что 15 июня на нефтебазе в подмосковном Ногинске последовательно прогремели два мощных взрыва, а затем загорелись резервуары с бензином. Следствие не исключает версию теракта.

Кстати, многие продолжают считать, что все эти инциденты – лишь отвлекающий маневр перед куда более масштабными событиями. В свое время, перед самым "Норд-Остом", прогремел взрыв в одном из московских "Макдональдсов" - так что вполне возможно, что заминированные пути - лишь предвестники более значительных акций. Так, перед взрывами смертниц в самолетах произошел взрыв на Каширском шоссе - тогда на воздух взлетела остановка общественного транспорта, а перед трагедией у метро "Рижская" на той же неблагополучной Каширке прогремел взрыв напротив жилого дома.

Тем не менее, подробности возможного теракта в Шумигородке и в Ляпичево пока выясняются. Следствие прорабатывает версии, по одной из которых готовившейся теракт связан с недавним взрывом поезда в Подмосковье.

Выбор читателей