Экологическая катастрофа угрожает берегам Антарктиды

Мазут из затонувшего круизного корабля "Эксплорер" растекается по поверхности воды, угрожая всему живому в радиусе десяти километров. Власти Аргентины намерены принять меры по локализации катастрофы


ФОТО: AP



Ученые серьезно обеспокоены экологической ситуацией, складывающейся в в Керченском проливе, где произошел разлив нефти. Теперь под угрозой оказалась Антарктида.

Канадское круизное судно "Эксплорер" затонуло у берегов самого южного континента 23 ноября в результате столкновения с айсбергом. Все 154 человека, которые находились на борту судна, были эвакуированы.

Основная проблема заключается в том, что на момент катастрофы в топливном баке корабля находилось 185 тыс. л дизельного топлива, часть которого попала в воду. По первоначальным оценкам, размер пятна на поверхности океана составлял 180 м в длину и 20 м в ширину. Однако министр окружающей среды Аргентины Ромина Пиколотти, которая осмотрела место происшествия с борта самолета, опровергла эту информацию и сообщила, что размер пятна гораздо больше и оно "может достигать пяти километров в ширину и восьми в длину". Аргентинская сторона больше всех обеспокоена происшедшим, так как при плохом развитии событий последствия катастрофы могут пагубно сказаться на экологии южных регионов страны.

Разлившееся топливо угрожает материку экологической катастрофой. Это мнение директора аргентинского института Антарктиды Мариано Мемоли. В среду он сам планирует вылететь в район гибели судна, чтобы на месте разобраться с ситуацией, а также с возможными серьезными проблемами. "Руководством Аргентины принято решение постоянно осуществлять мониторинг на месте гибели судна, чтобы свести к минимуму последствия возможной катастрофы", - говорит Мемоли.

В данный момент корабль лежит на дне океана, на глубине полутора километров. По мнению чилийских экспертов, находящихся сейчас на ледоколе "Вьель" в районе бедствия "Эксплорера", сохраняется опасность, что из-за большого давления воды топливные емкости могут не выдержать и оставшееся в них дизельное топливо разольется. По другой версии, давление может привести к появлению трещин в стенках бака, через которые горючее будет постепенно вытекать и растворится в воде раньше, чем дойдет до поверхности.

Достать или как-то обезопасить эти баки на такой большой глубине практически невозможно, поскольку место катастрофы сильно удалено от крупных населенных пунктов.

Экологическая ситуация на Антарктиде вызывала серьезные опасения и до катастрофы "Эксплорера". Глобальное потепление, которое сейчас наблюдается по всей планете, идет на материке по каким-то особенным законам. Температура повышается там значительно быстрее, чем в других регионах. При этом остаются неясными причины такого явления. Ученые BAS - британского центра по исследованию Антарктики, - серьезно занимающиеся разработкой этой проблемы, не могут определить причину неуклонного изменения климата на самом южном континенте.

Выбор читателей