Дыра над Антарктидой достигла рекордных размеров

Брешь в озоновом слое над Антарктидой достигла максимальных размеров: по площади она намного больше территории всей Северной Америки. Ученые считают, что виной этому стали чрезмерно низкие температуры




На нашей планете зафиксирован очередной рекорд – на этот раз, правда, гордиться человечеству нечем, - "благодаря" всеобщим усилиям над Антарктидой появилась самая большая в истории озоновая дыра. Представитель Годдардовского центра космических полетов NASA Пол Ньюман официально заявил, что с 21 по 30 сентября размер озоновой дыры над Антарктидой достиг максимальной величины за всю историю наблюдений и составил 27,454 млн кв. километров.

А ведь совсем недавно, в августе этого года, ученые заявили, что озоновая дыра над Антарктидой перестала расползаться. "Пациент не выздоровел, но и не разболелся сильнее", - так своеобразно описал тогда ситуацию Дэвид Хофман – один из группы ученых, которые в 1987 г. отправились в экспедицию на самый южный из континентов, чтобы изучать процессы в атмосфере. На этот раз он его высказывание было более пессимистичным: "Полученные данные говорят о том, что озона в этой части атмосферы практически не осталось. По всей видимости, озоновая дыра 2006 г. года побьет все рекорды".

Причиной нынешнего рекордного увеличения бреши в озоновом слое является пониженная температура в этом регионе. В том случае, когда температура относительно высокая, проходит несколько иной процесс: это способствует появлению небольших разрывов в озоновом слое планеты. В случае, если бы температура была нормальной, то озоновая брешь в атмосфере не превысила бы 24,087 кв. км, что, однако, также является гигантской площадью – такую же территорию занимает весь североамериканский континент.

Надо отметить, что о подобном развитии событий европейские ученые говорили еще в феврале прошлого года. Они предполагали, что чрезмерно холодные антарктические зимы может вызвать дальнейшее разрушение озонового слоя не только над этим районом, но и над Европой, в первую очередь, Скандинавией.

Забота ученых об озоновом слове является, по большому счету, заботой о будущем человечества. Озоновая "подушка" нашей планеты, которая находится на высоте от 15 до 30 км, защищает поверхность Земли от ультрафиолетовых лучей солнца. "Оголенная" же перед солнечным ветром Земля может лишиться всех своих обитателей. Под воздействием ультрафиолета у животных и людей развивается рак, а также серьезно повреждается кожный покров.

Выбор читателей