Небесные раны постепенно затягиваются

Японцы с оптимизмом констатировали, что выбросы в атмосферу вредоносных газов, разрушающих озоновый слой, за последние годы заметно снизились. В скором времени люди забудут об озоновых дырах




Основной экологической проблемой, вызывающей наибольшее беспокойство, является выброс в атмосферу разного рода химикатов. Взять хотя бы так называемые тепличные газы – главным образом, углекислый газ и метан: многие знают, что увеличение их концентрации ускоряет процесс глобального потепления. Но не все так плохо в этом мире – уровень содержания в атмосфере Земли хлорфторуглеводородов, разрушающих озоновый слой, заметно снизился, что настраивает экспертов на оптимистический лад.

К такому выводу пришла группа японских ученых во главе с Эйджи Акиеси из Национального института экологический исследований, расположенного неподалеку от Токио. Изучив данные со спутников и наземных станций, наблюдающих за озоновой дырой над Южным полюсом начиная с 1980-х гг., они обнаружили, что выбросы в атмосферу хлорфторуглеводородов с того времени заметно уменьшились. Особо благоприятной в этом плане выдалась вторая половина 90-х, когда для сокращения эмиссии вредоносных газов во многих странах мира были приложены немалые усилия.

Обрадованные, японцы спрогнозировали дальнейшее развитие событий. На основе полученных данных была создана серия цифровых моделей эмиссии хлорфторуглеводородов, согласно которой озоновая дыра над Антарктикой начнет сокращаться в ближайшем будущем – процесс "затягивания" озонового слоя, защищающего планету от вредного ультрафиолета, начнется в 2020 году. При этом к 2050 г., предполагают исследователи, эта дыра окончательно исчезнет.

Интересно, что модель японских ученых является самым оптимистичным прогнозом из числа известных на данный момент: к примеру, по мнению исследователя Национального управления по наблюдению за океаном и атмосферой в США доктора Херста, "прореха" над Антарктикой окончательно восстановится лишь к 2065 году. А некоторые эксперты полагают, что эта дыра исчезнет еще позже: они убеждены, что из-за устаревших холодильных систем и систем кондиционирования, большинство из которых находятся в США и Канаде, выбросы в атмосферу вредоносных газов если и уменьшились, то незначительно. Но, как бы там ни было, положительная тенденция налицо, что не может не радовать.

Выбор читателей