Российской туристке грозит смертная казнь

Посольство РФ в Таиланде выясняет детали задержания жительницы Иркутска Натальи Ивановой. Ее арестовали несколько дней назад по обвинению в краже паспортов и видеокамеры у туристов




Правоохранительные органы Таиланда задержали россиянку, жительницу Иркутска Наталью Иванову. Ее подозревают в соучастии в краже паспортов и видеокамеры у туристов, с которыми она ехала в одном автобусе, однако, по некоторым сведениям, в деле замешаны и наркотики. Это серьезно осложняет ситуацию, так как, согласно тайским законам, хранение наркотических веществ карается смертной казнью.

В ситуацию вмешались представители российского посольства, но пока Иванова остается в тюрьме. Осложняет положение отсутствие переводчика с русского на тайский язык.

"Мы знаем о факте задержания российской туристки, и сейчас ведется очень активная работа по выяснению обстоятельств ее ареста", - сообщил представитель МИД РФ в Иркутске. По его словам, официальную информацию представительство Министерства иностранных дел сможет дать не ранее пятницы. "Сейчас генконсульство РФ в Бангкоке активно занимается этим делом. Никаких подробностей о причине задержания девушки и предъявляемых ей обвинениях сказать не могу", - сказал представитель МИД.

Как сообщила сестра Ивановой Екатерина, 21 ноября пять туристок из Иркутска поехали на остров Панган, а 23 ноября в их номере провели обыск и всех девушек задержали. "Сначала группу россиян доставили в полицейский участок, но затем отпустили всех, кроме Натальи. В понедельник ее перевели в тюрьму в Самуи. Вчера подруги Натальи смогли встретиться с ней. Обвинение ей не предъявили", - рассказала сестра задержанной, добавив, что родственники перевели в Таиланд $9 тыс., чтобы освободить Наталью под залог и оплатить услуги адвоката.

"Мне позвонили и сказали, что у нее вроде все нормально, но на звонок ей права не дают, то есть я ее голоса не слышала. Вообще, не знаю, живая она или нет. Идут переговоры не напрямую с ней, а через человека в посольстве", - добавила сестра арестованной.

Судебное разбирательство может затянуться на три месяца. Наталья Иванова поехала за границу впервые, при этом полностью полагаясь на собственные силы. В туристические агентства девушка и ее подруги не обращались.

В ближайшее время правоохранительные органы Таиланда могут отпустить Наталью Иванову. Об этом сообщил из Бангкока пресс-секретарь посольства РФ Алексей Булкин. По его словам, условием скорого освобождения задержанной является ее нахождение на территории Таиланда.

Выбор читателей