Ученые остановили процесс старения кожи

Биологи воплотили в жизнь мечту представительниц прекрасного пола: они научились делать кожу моложе. Сами исследователи считают, что их изобретение будет полезно в основном глубоким старикам




Успехи современной биологии способны вскружить голову любому. Несколько несложных манипуляций с генами - и вам обеспечены идеальная фигура, долголетие, а также множество других приятных бонусов. Свежий пример - данные нового исследования, проведенного сотрудниками Стэнфордского университета.

Американским исследователям удалось сделать то, что многие века составляло предел мечтаний миллионов женщин - остановить процесс старения кожи. Объектами эксперимента стали, как водится, лабораторные мыши - именно их покров биологам удалось омолодить, сделав кожу двухлетнего грызуна неотличимой от эпителия новорожденного мышонка.

Ученые добились такого поразительного эффекта, управляя выработкой в организме животного особого протеина - NF-каппа-B. Он способен активировать или подавлять работу нескольких генов, отвечающих как раз за процессы старения. Заблокировав синтез ключевого белка, ученые наблюдали, как кожа мыши всего за пару недель стала заметно тоньше, а количество делящихся клеток в ней заметно увеличилось, что является признаком молодой ткани.

Казалось бы, это открытие может дать мощнейший инструмент в руки косметологов. Однако сами ученые считают, что оно может быть куда полезнее врачам. Если удастся повторить эксперимент с омоложением кожи и на людях, можно будет облегчить состояние многих старых людей. Дело в том, что их эпителий уже не в состоянии быстро регенерировать и заживление любой, даже самой небольшой ранки может затянутся надолго. Если удасться вернуть коже стариков молодость, эта проблема будет решена.

Генетики не в первый раз испытывают на мышах свои новейшие разработки. Ранее исследователям удалось вывести грызуна-рекордсмена, который поглощал уйму еды, при этом не толстея ни на грамм, чрезвычайно быстро бегал и вел половую жизнь, которой мог бы позавидовать Дон Жуан. Представители другого научного коллектива создали мышь, устойчивую к раку - защитные системы ее организма сами находили опухоль и уничтожали ее в зародыше. Значение этих и других подобных исследований невозможно переоценить.

Выбор читателей