Против Сторчака возбуждено новое дело

Мосгорсуд принял решение оставить Сергея Сторчака под стражей. Министру финансов Алексею Кудрину не разрешили встретиться со своим заместителем, против которого возбуждено новое уголовное дело




В Московском городском суде сегодня рассматривалась жалоба на арест заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, внесенная его адвокатами 28 ноября. В ходатайстве было указано, что глава Минфина Алексей Кудрин готов стать поручителем в случае, если его заместителя освободят под залог. В удовлетворении этой просьбы суд отказал, а против Сторчака возбуждено новое уголовное дело.

Ранее против него и двух бизнесменов - генерального директора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и президента-председателя Совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадима Волкова - выдвигались обвинения в попытке хищения более $43 млн бюджетных средств. Теперь Сторчака подозревают еще и по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Об этом сообщил журналистам следователь Валерий Хомицкий.

Освободить замглавы Минфина из-под стражи Следственный комитет при прокуратуре отказался - даже несмотря на готовность Алексея Кудрина взять Сергея Сторчака под свое личное поручительство. Представитель Генпрокуратуры заявила в зале Мосгорсуда: "Следователь рассмотрел ходатайство Кудрина и принял решение о полном отказе в его удовлетворении".

Таким образом, кассационная жалоба адвокатов Сергея Сторчака была отклонена, и Мосгорсуд подтвердил, что его арест был законным и обоснованным, отказавшись заменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Просьба министра финансов Алексея Кудрина о встрече с обвиняемым также не удовлетворена. Такое постановление вынес еще 30 ноября следователь СК при Генеральной прокуратуре.

Адвокаты обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств замминистра в ходе сегодняшнего судебного заседания подали новое ходатайство, аналогичное предыдущему. Этот документ подписал лично Алексей Кудрин.

Напомним, ранее он настаивал на встрече со своим заместителем, обосновывая ее необходимость тем, что у Сторчака были изъяты секретные документы Министерства финансов, находившиеся при нем в момент ареста. Кроме того, глава финансового ведомства отмечал, что изъятие данных документов негативно отразилось на текущей работе министерства.

Напомним, что Сторчак, Захаров и Волков были задержаны 15 ноября 2007 г., а на следующий день Басманный суд столицы выдал санкцию на их арест. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ("Приготовление к преступлению, сговор на совершение преступления") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере").

Следственный комитет при Генпрокуратуре располагает сведениями о том, что обвиняемые намеревались похитить $43,3 млн бюджетных средств под предлогом покрытия понесенных ЗАО "Содэксим" затрат в рамках государственного долга. Между тем Министерство финансов подтвердило факт наличия задолженности государства перед данной организацией, причем эту информацию также подтвердили МЭРТ и Внешэкономбанк. Представители Минфина объяснили, что долг правительства РФ перед ЗАО "Содэксим" возник в 1996 г., в процессе урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по госкредитам.

Выбор читателей