Кудрин потребовал встречи со Сторчаком

Глава Минфина Алексей Кудрин обратился в Следственный комитет с ходатайством об освобождении Сергея Сторчака под свое личное поручительство и потребовал встречи со своим заместителем




С момента задержания замминистра финансов РФ Сергея Сторчака прошло почти две недели, а ясность в этом деле до сих пор не наступила. Известно, что вице-премьер России, глава Минфина Алексей Кудрин сразу же встал на сторону своего заместителя, а сегодня он объявил о том, что запросил у Следственного комитета личную встречу с задержанным, отметив, что арест последнего негативно сказывается на международных переговорах министерства.

"Я запросил встречу, она нужна срочно", - заявил министр финансов. Он пояснил, что Сторчак, обвиненный в попытке хищения бюджетных средств, обладает оперативной информацией по целому ряду вопросов, поэтому его нахождение под стражей "начинает негативно сказываться на переговорных процессах с министерствами" ряда иностранных государств. "На момент задержания Сторчак не только планировал доложить один вопрос, но и у него был пакет документов для вылета в одну из стран, где мы должны были в этот день осуществить переговоры с местным Министерством финансов, - пояснил Кудрин. - Все эти документы были изъяты, в том числе из его кабинета". При этом глава Минфина не уточнил, какой страны касались документы, которые были у Сторчака.

Кроме того, министр финансов выразил надежду, что суд примет решение об изменении меры пресечения Сторчаку. Для этого он обратился в Следственный комитет с ходатайством об освобождении замминистра под свое личное поручительство. "Ответа мы ожидаем в ближайшие дни, - сказал Кудрин. - Хотелось бы сразу, но есть определенные процедуры. Возможно, потребуется рассмотрение в суде кассационной жалобы о мере пресечения. Личное поручительство, возможно, сыграет серьезную роль, когда будет рассматриваться ходатайство". Министр также отметил, что у Сторчака, по его информации, "в целом нормальное настроение", хотя условия содержания под стражей "оставляют желать лучшего".

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что задержание Сергея Сторчака связано с долгом Алжира, решение по которому заместитель министра финансов якобы намеревался передать коммерческим структурам. По официальным же данным, Сторчак, а также генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и председатель Совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков подозреваются в попытке хищения из федерального бюджета $43,4 миллиона. Однако сам замминистра своей вины не признает, хотя и выразил готовность сотрудничать со следствием. Фигурантам этого громкого дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Выбор читателей