Столицу заполонили суперзвери и суперптицы

Зоопсихологи доказали, что в мегаполисах животные обретают уникальные способности, позволяющие им сосуществовать с людьми на равных правах. Так появляются собаки, катающиеся в метро, и коты-воришки




Жизнь в мегаполисе меняет не только людей, но и братьев наших меньших, вынужденных сменить свою естественную среду обитания на каменные джунгли. Московские биологи недавно совершили сенсационное открытие: оказывается, в столице водятся животные нового поколения, сформировавшиеся в результате долгих лет скитаний по городским улицам.

В первую очередь, как пишут "Новые известия", большой город влияет на рефлексы, усложняя и развивая их в соответствии с экстремальными условиями. Так, бездомные кошки и собаки в Москве, в отличие от своих домашних сородичей, наделены уникальными способностями: псы переходят проезжую часть на зеленый сигнал светофора, а мурлыки со сноровкой заправских взломщиков поддевают лапами задвижки форточек.

Кардинальные "столичные" изменения постигают в первую очередь синантропных, то есть живущих в непосредственной близости к людям животных и птиц, - собак, кошек, ворон и крыс.

Особенно сильно городская жизнь воздействует на четвероногих друзей человека: псы, как никто другой, учатся пользоваться достижениями цивилизации. Они смотрят направо и налево перед тем, как ступить на шоссе, они спускаются в метро - отнюдь не только ради тепла - и ездят на электричках, не говоря уже о наземном транспорте. Зоологи утверждают, что собаки - грамотные пассажиры, умеющие спускаться и подниматься на эскалаторе и знающие, на какой станции им нужно выйти.

Другое дело - кошки. Они, даже в условиях мегаполиса, предпочитают держаться сами по себе. Зато их ловкие лапы способны на хитрые манипуляции, и это превращает усатых-полосатых в вездесущих воришек, с легкостью пролезающих в окна.

Зоопсихолог Андрей Неуронов считает, что радикальные изменения с городскими животными произошли за последние 10 - 15 лет, причем они передаются по наследству из поколения в поколение, так что приобретенные навыки постепенно совершенствуются. Этот процесс в будущем станет, по мнению специалиста, еще более интенсивным, так что спустя считанные годы мы столкнемся с целой популяцией совершенно особых существ, животных новой формации.

Даже птицы, которым, казалось бы, должна быть чужда шумная жизнь больших городов, вполне сумели приспособиться к неблагоприятным условиям. Рекордсмен по адаптации, утверждает кандидат биологических наук Владимир Романов, - это серая ворона, чувствующая себя в мегаполисе более чем естественно. Эти крупные наглые создания, по численности составляющие пятую часть всех городских пернатых, легко завоевывают новые пространства, в нужных случаях проявляя агрессию и при этом помогая друг другу.

"Некоторые вороны любят кататься с горок, подкладывая под себя крыло, другие бросаются камешками или пугают животных и даже людей ради развлечения. Есть среди городских ворон и изгои, которые живут сами по себе и творят вообще сумасшедшие вещи, например, катаются на крыше вагона метро", - рассказывает Андрей Неуронов.

Выбор читателей