Шимпанзе посрамили студентов своей памятью

Японские ученые провели эксперимент по проверке зрительной памяти. Результаты оказались сенсационными: обезьяны запоминают цифры быстрее и лучше, чем учащиеся университета




Биологи давно поняли, что некоторые виды обезьян по своим интеллектуальным способностям не слишком сильно отстают от человека. Если верить в теорию, согласно которой люди произошли от приматов благодаря случайной мутации, становится понятно, почему между нами так мало отличий. Но японские ученые считают, что мы еще недооцениваем своих ближайших "родственников".

Ведущий научный сотрудник Киотского университета Тецуро Мацузава не один год проводит исследования с шимпанзе и уже не раз убеждался, что эти уморительные создания на самом деле в некоторых отношениях не только сравнимы с человеком, но и превосходят его. В частности, эти обезьяны наделены великолепной кратковременной зрительной памятью.

Для того чтобы сравнить способность шимпанзе "фотографировать" увиденное с человеческими возможностями, Мацузава провел несложные тесты, для участия в которых пригласил студентов университета. Добровольцам предлагалось запомнить последовательность чисел, изображенных на экране компьютерного монитора, и воспроизвести ее как можно точнее.

Результаты эксперимента оказались поистине сенсационными. "Люди, в том числе и авторитетные биологи, до сих пор уверены, что мы опережаем шимпанзе во всех интеллектуальных областях, - написал японский ученый в журнале Current Biology. - Никто и представить не мог, что молодые шимпанзе пятилетнего возраста справятся с тестированием памяти лучше студентов".

На опубликованные Мацузавой результаты его работы сразу же откликнулись другие специалисты по изучению приматов. В частности, американская исследовательница шимпанзе Лайза Парр, изучающая приматов в университете Эмори в Атланте, оценила открытие своих японских коллег как революционное. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на процесс формирования у обезьян тех способностей, без которых их превращение в человека не состоялось бы.

"Получается, что древние люди в гораздо большей степени, чем современный человек, опирались в восприятии мира на фотографическую память, но потом, в процессе эволюции, начала преобладать память, связанная с речевой деятельностью", - считает Парр. По ее мнению, это открытие заставит ученых пересмотреть свое отношение к шимпанзе и другим приматам, поскольку они могут превосходить людей и по другим показателям мозговой деятельности - просто наука пока об этом еще не знает.

Тесты, проведенные японским зоопсихологом, были довольно простыми. В них участвовали шесть шимпанзе - три матери и три детеныша - и группа студентов Киотского университета. Цифры в качестве объекта запоминания были выбраны Мацузавой не случайно: к тому времени все обезьяны уже научились "считать" от одного до девяти.

Участникам эксперимента показывали сенсорный экран монитора, на который последовательно выводились изображения цифр. Потом цифры пропадали, а на их месте появлялись пустые квадраты. Нужно было вспомнить, каково содержимое каждого из квадратов, и, дотронувшись до экрана, расположить цифры в изначальной последовательности.

Особенно хорош оказался результат, показанный молодыми шимпанзе. Они выполнили задание лучше и быстрее не только своих матерей, но и всех студентов. Вторая проверка, рассчитанная на полноту и скорость запоминания, подтвердила эту тенденцию. Исследователи отмечают, что на фиксацию в памяти каждой цифры у испытуемых было 0,2 секунды, и обезьянам этого времени вполне хватило.

В статье, опубликованной по итогам экспериментов, Мацузава отмечает, что фотографическая память свойственна младенцам, но по мере взросления она у них пропадает, заменяясь на другие виды памяти, связанные с речевой деятельностью и ассоциативным мышлением.

Выбор читателей