Европа отправила Путина на третий срок

Наблюдатель от Совета Европы Андреас Гросс заявил, что победа партии Владимира Путина дала ему право изменить Конституцию России, а британский профессор посоветовал Западу прекратить упреки


ФОТОЖ AP



Парламентские выборы, прошедшие в минувшее воскресенье в России, остаются одной из самых популярных тем для обсуждения в западных СМИ. Главные вопросы, которыми задаются иностранные журналисты, - это зачем Кремль перестраховался, переборщив, по их мнению, с использованием административного ресурса, и что Путин теперь будет делать со своей победой.

Швейцарскому изданию Le Temps сложившуюся ситуацию прокомментировал национальный советник Андреас Гросс, недавно вернувшийся в Цюрих с Урала. Гросс, который, кстати, в свое время выполнял обязанности докладчика ПАСЕ по Чечне, на выборах в России присутствовал в качестве наблюдателя от Совета Европы.

Политик, по его собственным словам, не заметил каких-либо подтасовок и манипуляций с бюллетенями, но, тем не менее, считает, что легитимность победы партии Путина весьма сомнительна. Гросс подчеркнул, что новый Избирательный кодекс создает серьезные преграды для участия малых партий в выборном процессе в России. Он также указал на то, что три из четырех прошедших в нижнюю палату парламента партий - это, по его мнению, пропутинские образования.

Причем, как утверждает Гросс, у президента не было необходимости в подобных "авторитарных манипуляциях". Без всяких нарушений "Единая Россия" получила бы 35% - 40% голосов, отмечает швейцарский советник. По его мнению, Кремль повел себя так из иррационального страха перед повторением в Москве украинского и грузинского сценариев, а это, в свою очередь, вызвано переоценкой влияния Вашингтона на политическую обстановку в России. Именно поэтому, пояснил Гросс, внешняя политика России настолько противоречит курсу Соединенных Штатов. В заключение Гросс заявил, что результаты воскресных выборов позволяют Путину изменить Конституцию и, к примеру, стать президентом в третий раз. Как именно это будет происходить, Гросс не уточнил, отметив лишь, что данная вероятность вызывает обеспокоенность в Европе.

Немецкое издани Suddeutsche Zeitung избрало своим собеседником депутата Бундестага Кристиана Кляймингера, входившего в состав делегации ОБСЕ в России. Он осуществлял наблюдение за выборами в Санкт-Петербурге.

В своих высказываниях Кляймингер категоричен. "Они (выборы) были несправедливыми. У оппозиции не было ни малейшего шанса, таким образом, они не были и демократическими. Приоритеты были расставлены еще до выборов", - заявил парламентарий. Наиболее явным, по его мнению, показателем преимущества партии власти стали огромные плакаты в Питере, на которых было написано: "Санкт-Петербург выбирает "Единую Россию". Депутат назвал эти плакаты символом огромного перевеса победившей партии. Также Кляймингер затронул тему освещения предвыборной борьбы в телеэфире. Там доминировал Путин, подчеркнул политик. И опять же, как и Андреас Гросс, с конкретными нарушениями Кляймингер не сталкивался. Отметим, что он принимал участие в выборочной проверке на шести участках.

Продолжает анализировать итоги выборов и Washington Post. По мнению политического обозревателя этого издания, в прошедшее воскресенье стало ясно, что "слова президента Владимира Путина о том, что Россия принадлежит к числу западных демократических стран, - не более чем шутка". Те самые нарушения и давление на избирателей, которых никто из наблюдателей не видел, но все убеждены в том, что они были, Washington Post называет свидетельством неуверенности Путина в собственной популярности.

"Остается понять, что Путин сделает с этой победой. Он превратил парламентские выборы в плебисцит, но так и не сказал, какие выводы он из него сделает. Напротив, он всячески старался запутать следы, сегодня намекая на то, что он может стать премьер-министром, а завтра - что претендует на роль "национального лидера" без определенной должности. Умело распускаемые слухи делали его то председателем парламента, то главой "Газпрома" - государственного консорциума, являющегося основным источником доходов государства", - пишет французская Le Monde, отмечая, что россияне отворачиваются от демократии из благодарности Путину, восстановившему авторитет государства.

А вот бывший профессор Оксфордского университета Норман Стоун, специалист по современной истории, советует Западу прекратить свои упреки и смириться с выбором жителей России. В своей статье для The Times он пишет: "Владимир Путин спас Россию от бурь, которые сотрясают Украину или Грузию. Как де Голль, он не пользуется популярностью среди большинства журналистов. Как де Голль, Путин доказал, что может во внешней политике быть несговорчивым человеком, даже до надоедливости. Но, если россияне видят в нем свою самую реальную надежду, их следует понять".

Возвращаясь к российским реалиям и к российским же СМИ отметим, что, по данным "Новых известий, в Ульяновске начался поиск избирателей, которые по каким-либо причинам уклонились от участия в голосовании на выборах. Прежде всего чиновники устроили проверку студенческих общежитий, хотя явка студентов составила 94%. Сообщается, что представители администрации потребовали от руководства учебных заведений предоставить списки тех самых оставшихся шести процентов. Впрочем, и самим чиновникам пришлось туго. "Нам звонили накануне выборов и говорили, что необходимо проголосовать. А в понедельник снова всех обзвонили и спросили, за кого отдали свой голос. Я возмутилась и сказала, что по Конституции не обязана ничего докладывать кому-либо, а мне прямо ответили - мол, если надо будет, и так узнаем", - поведала сотрудница городской администрации.

Выбор читателей