"КоммерсантЪ" отказался "выпить йаду" Шварцмана

ИД "КоммерсантЪ" намерен подать иск о защите деловой репутации в адрес главы "Финансгрупп" Олега Шварцмана, который выступил с опровержением собственного интервью и обвинил издание в публикации заказного материала




Скандал между главой ФПГ "Финансгрупп" Олегом Шварцманом и издательским домом "КоммерсантЪ" набирает обороты. Все началось с того, что 30 ноября в одноименной газете было опубликовано интервью бизнесмена. В нем Шварцман рассказал о том, что его бизнес, не ограничивающийся созданием венчурных фондов, тесно связан с несколькими высокопоставленными российскими чиновниками, а также сообщил о планах по созданию госкорпорации, которая будет скупать или брать в управление промышленные предприятия по всей России. В частности, там говорилось о том, что в стране проходит "так называемая бархатная реприватизация" частных компаний в пользу представителей силового блока российской власти.

Спустя четыре дня после публикации интервью Олег Шварцман неожиданно отказался от своих слов. В минувший вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он обвинил автора материала в искажении текста "литературной правкой". "Любой материал можно подать в совершенно разных контекстах, - заявил бизнесмен. - А иногда эти контексты можно перемежать друг с другом, менять содержание, суть, смысловое насыщение, выдергивать имена, фамилии, суть передаваемой информации". Попутно господин Шварцман обвинил "КоммерсантЪ" в публикации заказных материалов, а автора статьи призвал "выпить йаду". По его словам, степень несоответствия того, что было сказано и что оказалось напечатанным, проверяют компетентные службы.

Однако в самой газете опровергли информацию об искажении высказываний главы "Финансгрупп". Автор материала, заместитель начальника отдела экономполитики ИД "КоммерсантЪ" Максим Кваша, заявил, что издание располагает аудиозаписью интервью Шварцмана и его расшифровкой, которую бизнесмен подписал самолично. "Интервью у господина Шварцмана было взято 9 ноября в США, - сказал Кваша. - Приехав из командировки и оформив аудиорасшифровку в печатный текст, в минувшую среду я отправился на визирование интервью к господину Шварцману. Он скрупулезно прочел интервью, внес в него правку и расписался на каждой странице текста". Более того, по словам журналиста, он обратился к Шварцману с вопросом, готов ли тот к громкой реакции на свои откровения. Бизнесмен ответил, что отказываться от своих слов не намерен.

Генеральный директор ИД "КоммерсантЪ" Демьян Кудрявцев также заявил о наличии доказательств того, что газета не искажала суть интервью бизнесмена. "Есть распечатанные страницы интервью с его правкой и подписью на каждой странице, - сказал Кудрявцев. - Возможно, говоря это, он имел ввиду что-то другое, газетная статья не передает интонацию в должной мере, но, во-первых, в чужую душу не залезешь, а слова он произнес эти, а во-вторых, у меня есть аудиозапись".

То, что перед публикацией текст интервью был завизирован, вчера подтвердил и сам Шварцман. "Я подписывал, но считаю, что то, что опубликовано на страницах, не отражает, передергивает суть моего интервью", - заявил глава "Финансгрупп", не пояснив, правда, с какой целью он поставил свою подпись под каждой страницей уже "искаженного" текста. Более того, бизнесмен фактически обвинил "КоммерсантЪ" в умышленном искажении своей позиции и намекнул на заказной характер материала. "Я считаю, что организация, приглашавшая данного корреспондента и платившая за это деньги, должна была четко контролировать выход материала, - сказал Шварцман. - В связи с чем я усматриваю в данной публикации некий злой умысел". Что же касается отказа от своих слов, то бизнесмен признался, что "ему потребовалось время на консультации". "Я же не один в этом мире существую, - сказал глава "Финансгрупп". - На консультации с коллегами своими. С коллегами по процессам, которые отражены в интервью".

И вот сегодня стало известно о том, что ИД "КоммерсантЪ" намерен подать иск о защите деловой репутации в адрес господина Шварцмана. По словам Демьяна Кудрявцева, издание полностью готово к судебному разбирательству. При этом гендиректор предположил, что отказ бизнесмена от своих слов вызван тем, что "он наконец понял, что такое ответственность за свои слова". "Ему на это сейчас указывают различные органы, вплоть до компетентных, и он ищет, с кем бы разделить эту ответственность, - отметил Кудрявцев. - Но мы уже давно знаем, что такое ответственность за свои и чужие, опубликованные нами слова, и будем действовать в рамках закона".

Глава юридической службы ИД "КоммерсантЪ" Георгий Иванов сегодня подтвердил, что издательский дом намерен разрешить скандальную ситуацию с Олегом Шварцманом в суде. "Он обвиняет нас во лжи и нарушении закона - в том, что мы публикуем заказные материалы, а журналисты ИД "КоммерсантЪ" не проверяют, соответствует ли полученная ими информация действительности, - сказал Иванов. - Все это может стать предметом иска к господину Шварцману о защите деловой репутации ИД "КоммерсантЪ". Мы намерены потребовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений об ИД". Кроме того, издание не исключает, что бизнесмену может быть предъявлено обвинение в попытке доведения до самоубийства автора статьи, подразумевая под этим все ту же фразу "выпей йаду".

Впрочем, чуть позже господин Иванов пояснил, что издательский дом примет окончательное решение о подаче искового заявления только после тщательного анализа текста выступлений Шварцмана на радиостанциях. "Я, честно говоря, не знаю, насколько это реально, потому что сейчас мы должны проанализировать, соответственно, расшифровку его сообщений с "Эха Москвы", с "Серебряного дождя" сегодняшнего, и только потом сделать вывод, насколько нам это интересно, насколько это нам нужно и насколько есть основания для подачи иска", - сказал Иванов.

Выбор читателей