Журналиста довели до самоубийства

Загадочная смерть корреспондента газеты "КоммерсантЪ" Ивана Сафронова, который, по официальным данным, покончил с собой, породила массу слухов и домыслов. Поговаривают, что не исключено и убийство




После серии убийств российских журналистов, а уж тем более после гибели обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, каждый трагический инцидент, произошедший с сотрудниками центральных СМИ, рассматривается общественностью сквозь призму заказных убийств. Так и загадочная смерть корреспондента газеты "КоммерсантЪ" Ивана Сафронова, который, по официальным данным, покончил с собой в минувшую пятницу, породила массу слухов и домыслов.

Как сообщила в понедельник телекомпания ABC, неназванный экс-представитель американских спецслужб заявил, что Сафронов не накладывал на себя руки, а был убит. "Они убили Ивана", - цитирует телекомпания бывшего разведчика, не сообщая о нем никаких подробностей за исключением того, что тот часто бывает в российской столице и просил не называть его имени. Кто эти "они", также не сообщается.

Отметив, что в России "мертв еще один журналист", собеседник ABC сообщил, что не верит в версию про самоубийство. "Иван выпал из окна в пальто и шляпе? - сказал бывший разведчик. – Перестаньте..." Кроме того, телекомпания ссылается на публикацию в газете The Moscow Times, где говорится о том, что российским властям и силовикам якобы не нравились материалы Сафронова о крупных военных контрактах.

"Смерть Сафронова расширяет список критиков... [властей], которые погибли или получили ранения при странных обстоятельствах в течение последних шеcти месяцев", - резюмирует ABC, ставя гибель Сафронова в один ряд с убийством Анны Политковской, отравлением бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и случаем с американским знакомым Литвиненко, экс-руководителем службы безопасности сенатского комитета по разведке Полом Джоялом, который получил огнестрельное ранение в живот в минувший четверг.

Между тем вчера Таганская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту гибели Ивана Сафронова по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Как сообщил газете "КоммерсантЪ" один из следователей, результаты судебно-медицинской экспертизы тела журналиста будут готовы в среду. "В ходе доследственной проверки появились данные о том, что гибель Сафронова могла стать следствием доведения до самоубийства", - отметил источник. При этом в прокуратуре пояснили, что возбудили дело, чтобы иметь все юридические основания для начала следственных действий - допросов, опознаний, очных ставок, выемок документов. Впрочем, это вовсе не означает, что основной причиной гибели журналиста прокуратура считает самоубийство. К тому же не исключено, что дело может быть переквалифицировано на другую статью.

Тем временем корреспонденты "Коммерсанта" самостоятельно провели некоторые следственные мероприятия. Опросив родственников, соседей и сослуживцев Сафронова, они выяснили, что никаких причин для самоубийства у журналиста не было, да и на здоровье он не жаловался. А детализация телефонных звонков, с помощью которой раскрываются едва ли не все громкие преступления, показала только одно: ни в день смерти, ни накануне журналист не получал никаких звонков или сообщений, которые могли бы толкнуть его на суицид.

Однако отсюда не следует, что у Иваныча, как называли Сафронова в редакции, не было серьезных проблем, которые могли привести к его гибели. Как заявил заместитель главного редактора "Коммерсанта" Илья Булавинов, смерть корреспондента могла быть насильственной и связана с его профессиональной деятельностью: "Исключать такую версию мы не можем, хотя прямых подтверждений у нас пока нет", - отметил Булавинов. И действительно, редакции известна только одна острая тема, которую Сафронов разрабатывал в последнее время. Речь идет о материале, посвященном поставкам российского оружия в страны Ближневосточного региона, который готовил Сафронов. Как отмечает издание, эта статья, будь она опубликована, могла вызвать крупный международный скандал.

Нам же остается напомнить, что, по предварительным данным, около 17:00 2 марта Иван Сафронов выпал из окна пятого этажа дома №9, расположенного на Нижегородской улице в Центральном округе столице. "Безумно жалко, вся редакция в шоке, - сказал главный редактор газеты "КоммерсантЪ" Андрей Васильев. - Я не верю, что он мог покончить с собой. Он меньше всего похож на человека, который мог совершить самоубийство..."

Выбор читателей