Со Сторчака сняли второе обвинение

Генпрокуратура прекратила второе уголовное дело против замминистра финансов Сергея Сторчака. Между тем адвокат чиновника утверждает, что защите ничего об этом не известно




Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Сторчака по кувейтскому долгу. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе госструктуры.

Санкцию на арест Сторчака Басманный суд Москвы выдал 16 ноября, а задержан он был на день раньше, 15 ноября. Неделей позже ему было предъявлено обвинение в попытке хищения бюджетных средств на сумму свыше $43 миллионов. Подозреваемыми по тому же делу проходили также два влиятельных бизнесмена - это генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и президент-председатель Совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков.

Третьего декабря стало известно, что Сторчака подозревают также и по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По мнению следователей, таковое имело место в ходе ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед Кувейтом. Отметим, что в 2004-м, когда Сторчак возглавлял департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина.

Два уголовных дела были объединены следователями в одно производство, однако теперь Генпрокуратура решила снять со Сторчака второе обвинение. "Постановление о возбуждении уголовного дела отменено как необоснованное", - заявил представителям информагентства представитель Управления взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РФ.

Удивительно, но защите Сторчака, по словам ее представителей, ничего не известно о прекращении второго уголовного дела. "Только что я связался со следователем Валерием Хомицким, который не подтвердил мне информацию о прекращении уголовного дела по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении Сторчака", - сказал адвокат чиновника Игорь Пастухов. Юрист также добавил, что не получал от следствия никаких официальных уведомлений.

Министр финансов Алексей Кудрин после ареста вступился за своего подчиненного. По словам Кудрина, "то обвинение, которое прозвучало, не совсем понятно". Еще больше вице-премьера поразила строгость выбранной для Сторчака меры пресечения. Коллеги по финансовому ведомству отмечали высокий профессионализм Сторчака и его многочисленные заслуги. "Во многом благодаря ему удалось подписать соглашения об урегулировании нашей задолженности, возникшей после распада СССР, с рядом стран Центральной и Восточной Европы и Персидского залива, - заявил пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов. - В связи с этим он имеет государственные награды, среди них - орден Дружбы народов".

Согласно поступающей информации, Следственный комитет намерен оспорить в суде решение Генпрокуратуры о снятии со Сторчака части обвинений. "Следственный комитет при прокуратуре РФ обратится, согласно существующему законодательству, в адрес генерального прокурора РФ и в суд с заявлением об отмене незаконного решения заместителя генерального прокурора РФ", - отмечается в cообщении пресс-службы ведомства.

Выбор читателей