Видеопират проявится на ворованной пленке

В Японии создана принципиально новая технология защиты видеопродукции от пиратского копирования. Она позволит правообладателям узнавать данные человека, получившего запись нелегальным путем




В Японии создана принципиально новая технология защиты видеопродукции от пиратского копирования. Планируется, что разработка будет применяться для защиты фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах, а также для защиты авторских прав материалов, транслируемых телевидением.

Новая технология позволяет наложить на видеоизображение сигнал, который невидим для человеческого глаза и не мешает просмотру фильма или телепередачи. Однако в случае, если пират попытается записать программу с экрана телевизора или кинотеатра, в запись будет внедрена информация, сообщающая о том, что она получена нелегальным путем.

Когда незаконно полученный видеофрагмент попадет в Интернет, он автоматически будет просканирован специальным программным обеспечением. Данные о пользователе, разместившем видеоматериал в Сети, будут отосланы правообладателям. Также существует возможность использования так называемых водяных знаков, благодаря которой можно будет узнать, когда именно и в каком кинотеатре была сделана пиратская запись.

В последнее время медиапираты благодаря постоянно развивающимся технологиям стали доставлять видеоиндустрии все больше хлопот. Специалисты уверены, что создание электронных водяных знаков стало очередным шагом по борьбе с незаконным распространением видеопродукции. На сегодняшний день лидирующие позиции в распространении контрафактной продукции остаются за Китаем.

Стоит отметить, что одна из самых крупных акций по борьбе с пиратством была проведена в апреле 2004 года. США организовали ее одновременно в 11 странах мира. В течение суток в рамках операции под названием Fastlink сотрудники ФБР вылавливали преступников в 27 штатах своей страны. Одновременно такая же работа шла в Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах, Дании, Швеции, Венгрии, Израиле и Сингапуре.

Правоохранительные органы провели в общей сложности 120 обысков. В результате было изъято более 200 компьютеров, включая 30 компьютерных серверов, с помощью которых распространялись пиратские кинофильмы, музыкальная продукция, программное обеспечение и компьютерные игры. На одном из таких серверов было найдено 65 тыс. наименований ворованной продукции. Установлено около 100 человек, подозреваемых в ее незаконном распространении. Несмотря на то что никто не был арестован, некоторым из них все же будут предъявлены обвинения. По самым скромным оценкам, стоимость конфискованного составила $50 миллионов.

Выбор читателей